Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Славяне в каменном веке 25 тысяч лет назад носили дублёнки со стразами.

20.03.2016 в 06:30

Ezomir.

"Православная церковь хранит в своей истории, в своем предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы церковь кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие славяне были? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери".

Славяне в каменном веке 25 тысяч лет назад носили дублёнки со стразами.
Возвращаясь к словам патриарха о славянах как о зверях и людях второго сорта. Вряд ли целью патриарха было оскорбить тех, кто себя к ним причисляет. Скорее есть общие заштампованные представления о наших предках. Неверные представления.

Славяне в каменном веке 25 тысяч лет назад носили дублёнки со стразами. 01
Сделаем небольшой экскурс в доисторию. Впрочем, если говорить о русских - всё то что было у них до крещения Руси - всё доистория. Поскольку документированных источников в настоящее время не существует, кроме редких артефактов. Всё славянское дохристианского периода, старательно уничтожалось - и впечатление у некоторых таковое сложилось, что никакой истории, до пришествия христианства на наши русские территории не было. Славяне, дескать, как-то где-то зародившись, откуда-то пришли, неизвестно откуда взявшись и бегали в шкурах по лесам с палками - копалками. Звери, дескать. И это многих устраивает.

Славяне в каменном веке 25 тысяч лет назад носили дублёнки со стразами. 02
Один маленький пример из археологических изысканий.

Славяне в каменном веке 25 тысяч лет назад носили дублёнки со стразами. 03
Сунгирь.

В захоронении близ г. Владимира, с. сунгирь в 1955 г. были найдены останки человека с элементами одежды (см. Фото реконструкции. Неплохо одевались наши предки, стильно даже по нынешним гламурным временам. Находка случайна - рыли котлован для завода. Обнаружены еще захоронения в подобной одежде, обшитой десятком тысяч бисерин. Подобным образом украшенная одежда говорит не только о культуре её носивших, но и о наличии большого количества свободного времени для её изготовления.

Сунгирь - верхнепалеолитическая стоянка древнего человека на территории владимирской области в месте впадения одноимённого ручья в реку Клязьма, рядом с Боголюбово. Обнаружена в 1955 году при строительстве завода и исследована о. Н. Бадером. Предполагаемый возраст 25 тысяч лет.

По данным исследований оксфордского университета возраст парного погребения оценивается в 28700-29900 календарных лет назад, серия дат, полученная в университете аризоны - 30600-31700 календарных лет назад, дата, полученная в кильском университете - около 30500 календарных лет назад.

Любопытно, что копье, лежащее в могиле представляет собой выпрямленный и обработанный мамонтовый клык. Каким образом и какими технологиями предкам удавалось выпрямить бивни - представляет загадку.

Одно из самых удивительных археологических открытий в мировой археологии сделано в России на территории владимирской области. В пластах земли возрастом около 25 тысяч лет обнаружена стоянка древнего человека, достигшего высокого уровня развития. Оказалось, что тысячелетия назад наши предки шили себе хорошую одежду, изготавливали оружие и украшения, создавали произведения искусства. Они обладали технологией распрямления бивня мамонта, которая недоступна современным учёным.