Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Шокирующая Находка геологов.

05.08.2016 в 19:55

В 80- ые годы в бывшем советском союзе группа ученых - геологов работала над проектом бурения сверхглубокой скважины. Рассказывает руководитель проекта аззаков:
"Как коммунист, я не верю в небеса или библию, но как учёный, я теперь верю в ад. Не нужно говорить, что мы были действительно потрясены, сделав такое открытие. Мы спустили в скважину микрофон для записи звука движения литосферных плит. Но вместо движения плит, мы услышали кричащий человеческий голос, в котором звучала боль
Шокирующая Находка геологов.. Вначале мы подумали, что звук издавался нашим собственным буровым оборудованием. Но затем, когда еще раз отрегулировали оборудование, наши наихудшие подозрения подтвердились. Крики, вопли не были криками и воплями одного человека, они были криками, воплями и стонами миллионов людей". В самой толще земли, на глубине 12 тысяч метров, микрофоны ученых записали крики и стоны. Кольскую сверхглубокую скважину теперь называют "Дорогой в ад" - каждый новый пробуренный километр принес несчастья стране.

Когда буровики вели проходку тринадцатой тысячи метров, распался Ссср. Незадолго перед этим на страшной глубине, которой не достигал еще никто в мире, раздались леденящие душу звуки, похожие на стоны и крики сотен мучеников. А потом - мощный рев и взрыв в глубине. Буровики рассказывают, что почувствовали ужас - словно из шахты выскочило нечто страшное, не видимое глазом, но от этого еще более пугающее. Их рассказы напечатали финские и шведские газеты - они утверждали, что "Русские Выпустили Демона из ада". Работы по бурению были прекращены - их объяснили недостаточным финансированием. Тормознули, несмотря на то что многие международные фонды были готовы вложиться в уникальный проект. Одна из главных причин консервации сверхглубокой скважины - тот самый страх. Заглянув в неведомое, лучше остановиться.

Как память о мистическом чп, когда бур с визгом вдруг провалился в пустоту на жуткой глубине, остался нарисованный кем-то из рабочих странный рисунок. Дьявол на стене огромного здания, внутри которого находится скважина. Что это, предостережение потомкам?

Никто из геологов не предполагал, что на такой глубине может быть полость. Температура за 200 градусов, визги и крики. Ученым стало жутко - точно так описывают ад в церковных книгах. А опущенные в шахту микрофоны записывали шум, в котором явно слышались человеческие голоса ….

Академика Давида Губермана, руководителя сенсационного проекта, на научных конгрессах терзают расспросами о сверхъестественных звуках из толщи земли. Он отвечает однозначно: их природа еще неясна ….