Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Шахматы - спортивная дисциплина и интеллектуальная игра

29.07.2021 в 21:42

Ни у кого не вызывает сомнений, что спортом можно назвать такие дисциплинами, как футбол, легкая атлетика или плавание. Как воспринимать шахматы? Ответ на этот вопрос обычно не так очевиден. Шахматы — это спорт? Что нужно знать об этой уникальной игре?

Шахматы - спортивная дисциплина и интеллектуальная игра

История шахматных турниров

Первые шахматные турниры были сыграны на рубеже 16-17 веков. Международные соревнования начались после Лондонского турнира 1851 года. Спустя десятилетия появились шахматные олимпиады и была создана Международная шахматная федерация. Являются ли шахматы сегодня спортом? Эта благородная игра уже много лет собирает энтузиастов со всего мира. Для многих из них тренировки, турниры и соревнования — это не только интересное развлечение, но и увлекательная и полезная деятельность.

Шахматы - спортивная дисциплина и интеллектуальная игра 01

Шахматы - это спорт? Самые важные элементы игры

Лучшая возможность понаблюдать за ключевыми элементами шахматной игры — турниры. Факторы, которые относят шахматы к одной из спортивных дисциплин, включают, но не ограничиваются:

  • Соревнование. Это индивидуальный вид спорта, в котором каждый игрок стремится к победе. В нем нет места сантиментам, а более слабые дни и необдуманные шаги обычно заканчиваются неудачей.
  • Эмоции. Шахматы — это спорт? Турнирные залы полны азарта и напряжения! В этом плане шахматы очень близки к классическим увлекательным дисциплинам.
  • Выносливость. Шахматы очень утомительны. Огромные усилия связаны с интенсивной умственной деятельностью.
  • Тренировки. Важным аспектом профессиональной игры является необходимость постоянного развития. Шахматисты уделяют много времени тренировкам, что существенно влияет на их дальнейшие достижения.
  • Отсутствие случайных побед. Являются ли шахматы спортом? Отвечая на этот вопрос, следует обратить внимание, что в этой уникальной игре нет элемента случайности. Результат игры зависит от навыков отдельных игроков.

Шахматы - спортивная дисциплина и интеллектуальная игра 02

Мнения игроков и Международный олимпийский комитет

Шахматы — это спорт! В этом уверены профессиональные игроки и гроссмейстеры. К аналогичным выводам пришел и Международный олимпийский комитет. Учитывая это решение, можно ожидать появления шахмат на Олимпийских играх! Международная шахматная федерация начала мероприятия, направленные на включение шахмат в программу Игр в Париже в 2024 году. Предполагается ввести на них быстрые шахматы или блиц. Кроме того, стоит учитывать влияние игры в шахматы на развитие когнитивных способностей и тренировку мышления.