Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Серийные" выкидыши у некоторых женщин могут объясняться дефицитом стволовых клеток.

13.03.2016 в 00:52

Неудачно закончившаяся беременность, к сожалению, не редкость, и причиной целой серии самопроизвольных абортов может стать нехватка стволовых клеток в выстилающей полость матки слизистой оболочке.
По статистике, выкидышем заканчивается 15-25% беременностей. Как правило, такое случается на сроке до 12 недель, и в принципе ничего страшного в этом нет. Однако самопроизвольные аборты, идущие один за другим, - это уже подозрительно, причем дважды такое случается лишь у 5% женщин, трижды - у 1%
Серийные выкидыши у некоторых женщин могут объясняться дефицитом стволовых клеток.. Факторов риска известно немало, но проблема "Серийных" выкидышей остается плохо исследованной.


Пролить свет на этот вопрос попытались британские медики из команды Яна брозенса (Jan Brosens), новая статья которых опубликована в журнале Stem Cells. Ученые культивировали клетки, забранные из внутренней слизистой оболочки - эндометрия - маток 183-х подопытных женщин. Довольно быстро они обнаружили, что у тех из них, которые пережили неудачную беременность, количество стволовых клеток в материалах биопсии понижено.
Эндометрий, как и все слизистые оболочки, быстро обновляется. "Омоложение" его происходит с каждым менструальным циклом, после каждой беременности и каждого выкидыша. Поэтому состояние его сильно зависит от количества и "Самочувствия" стволовых клеток, дающих начало этому обновлению.
По мнению ученых, ослабление процессов обновления эндометрия может вести к накоплению в нем старых клеток. Они, в свою очередь, активно проявляют цитокинные реакции, связанные с воспалением и облегчающие имплантацию эмбриона в стенку матки. Однако тот же переизбыток цитокинов на самом эмбрионе сказывается негативно, затрудняя его нормальное формирование. Источник: hi - News. ru.