Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Семь чудес реки лены.

20.10.2015 в 17:28

Ezomir.

Река лена - самая длинная река Сибири, десятая в мире по длине и восьмая по полноводности. Она берет свое начало на байкальском хребте, всего из нескольких ручьев, которые впадают в маленькое озеро. Исток лены находится всего лишь в 8 км от Байкала. Река лена, впадая в море Лаптевых, образует дельту в два раза больше по площади, чем дельта волги. Название происходит от эвенкийского "Елю - Енэ", что в переводе означает "большая река"
Семь чудес реки лены.. Сегодня пресс-служба минприроды Якутии предлагает вашему вниманию подборку из семи уникальных мест реки лена.

Тойон - аринский наскальный рисунок.

Рисунок находится на одноименной местности, на скале около бывшей ямщицкой станции, где нарисованы лось, лосиха и лосенок. У аборигенов лось является священным животным и сыграл огромную роль в жизни неолитических племен Якутии. Наскальные рисунки лосей, выполненные крупным планом, отнесены академиком а. П. Окладниковым к неолитической эпохе. Отложения тойонского яруса охарактеризованы богатым комплексом органических остатков (трилобиты, брахиоподы и др. ), Но их распространения неравномерны по разрезу.

Сакральное место "Бачык".

Богаты берега реки лены памятниками природы и культуры. Одним из них является разрез нижнего кембрия "Бачык", по мнения местных краеведов название ассоциируется со словом "бичик", что означает слово "письмо". Разрез расположен на левом берегу реки лены, в 3, 8 км ниже устья реки гостиная, в русле ручья бачык. Разрез представлен известняками, которые образуют амфитеатр, сверху низвергается с 80-метровой высоты удивительной красоты водопад. Наверху находятся наскальные рисунки, один из них в виде глаза. Это место проведения ритуалов древних жителей хангаласского улуса.

Ой - муранский риф.

Выше села синск, у устья речки гостиной выходит на поверхность риф, названный по имени местности ой - муранским. Этот риф проходил по сибирской платформе, здесь разливалось теплое кембрийское море. Риф сформировался из представителей фауны того времени, характерным представителем которой являются археоциаты. Оттиски археоциат можно на берегу увидеть. По своему значению данный риф можно сравнить с большим барьерным рифом Австралии. Здесь же можно увидеть водопад и часовенку, поставленную потомками ямщиков, живших в деревне ой - муран. Ой - муранский риф имеет большое научное значения - как свидетель эпохи появления ранней эволюции системы скелетных организмов на земле. Это явление название "Кембрийский Взрыв получило".

Ленские столбы.

Ленские столбы находятся в 220 км выше Якутска на правом берегу реки лены. Грандиозные образования в виде столбов, шпилей, арок тянутся вдоль берега на 40 км. Столбы состоят из известняков нижнего кембрия, здесь 530 млн лет назад возникло биологическое разнообразие, и по этому критерию столбы включены в список всемирного наследия юнеско. Ленские столбы визитной карточкой республики являются. Летом приезжают тысячи туристов любоваться их красотами. Внизу находится "Хозяин" столбов в виде каменного исполина, у его подножия встречают туристов и здесь происходит национальный обряд очищения и благословения.

Стоянка древнего человека диринг - юрях.

Местность диринг - юрях находится на одноименной речке, здесь под руководством академика Ю. а. мочанова была открыта стоянка древнего человека. По мнению академика, стоянка на диринге древнее олдованской стоянки олдувайского ущелья Африки, возвраст которого 1, 9-1, 7 млн лет. Стоянка диринг - юряха является прародиной человека. На высоте 180 метров расположены раскопки, в центре которого находится наковальня, на котором наши предки изготовляли свои орудия труда: чоперы и нуклеусы, при тщательном осмотре территории можно находить их и сейчас. До смотровой площадки ведет оборудованная местами отдыха лестница, на берегу находится визит - центр.

"Сфинксы Севера".

Среди бескрайней якутской тайги встречаются песчаные дюны внушительных размеров, называемые "Сфинксами Севера". На территории парка находятся два тукулана, в переводе с эвенкийского "Тукула" означает песок. В тукуланах произрастают эндемичные злаки Якутии, такие как тонконоги Скрябина и Караваева. В летнюю жару на поверхности песка температура достигает 40 с. ночью на вершине тукулана появляются, спасаясь от гнуса, обитатели парка, например изюбрь, бурый медведь. Тукулан "кыьыл - элэ? Ин", в Переводе"красный берег" является излюбленным местом отдыха туристов, у подножья которого расположен прекрасный песчаный пляж, где хорошо клюет рыба.

Бизонарий "Усть - Буотама".

На устье реки Буотамы находится питомник канадских лесных бизонов. Бизоны в количестве 30 особей были завезены из Канады в 2006 году. Бизоны хорошо прошли акклиматизацию и в трехлетнем возрасте самки принесли первый приплод. В настоящее время бизонов насчитывается 130 голов, были произведены два завоза дополнительно. Питомник лесных бизонов местом постоянного посещения туристов является. Туристам предлагается смотровая площадка, оттуда можно наблюдать за бизонами и фотографировать. Гиды - экскурсоводы расскажут все о бизонах, на реке Буотама хорошая рыбалка и на отмелях хорошие пляжи. На территории питомника имеется якутская усадьба.