Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самый древний в мире храм - гебекли - тепе.

09.06.2017 в 19:53

В провинции шанлыурфа (историческая западная Армения) на юго-востоке Турции, в гебекли - тепе (в переводе - "Пуповинная Гора" или на арм. - ". Портасар", был обнаружен самый древний в мире храм.
Гебекли - тепе представляет собой идеально ровные круги, выложенные из прямоугольных каменных глыб, из которых поднимаются десятки гигантских Т - образных колонн, вырезанных из известняка. Колонны весом до 50 тонн достигают 5 м в высоту. Их приносили и устанавливали вручную
Самый древний в мире храм - гебекли - тепе.. Ведь даже домашнего вьючного скота тогда еще не было. Полы в строениях сделаны из известняка, а вдоль стен, судя по всему, были расположены каменные скамейки. Т - образные колонны украшены искусной резьбой. На них изображены лисы, змеи, кабаны, журавли, львы, коршуны и другие птицы и животные.
Первый камень был вырыт пастухом в 1994 году. На следующий год в гебекли - тепе с группой археологов приехал немецкий археолог Клаус Шмидт, который и по сей день возглавляет раскопки. Как говорит сам Шмидт: "Когда я Впервые Увидел это Место, то Понял, что у Меня два Варианта: Либо Уйти Отсюда и Никому Ничего не Рассказывать, Либо всю Жизнь Исследовать Этот Объект".
Загадка гебекли - тепе не менее удивительна, чем тайны пирамид, но гораздо древнее. Ученые могут только предположить, что это было ритуальное сооружение, но достоверно неизвестно, что заставило древних людей собраться вместе и возвести такую поистине колоссальную постройку.
Среди исследователей и энтузиастов появляются самые разные предположения: от приземленных до невероятных. Одни считают, что гебекли - тепе был не храмом, а лишь местом, где жили люди, другие же выдвигают идеи о вмешательстве инопланетных рас в историю земли и строительстве этого комплекса инопланетянами. Есть мнения, что гебекли - тепе являлся эдемским садом или прообразом ноева ковчега. Ezomir.

Самый древний в мире храм - гебекли - тепе. 01
Самый древний в мире храм - гебекли - тепе. 02