Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самые сильные антибиотики в таблетках. Лечение омикрона

10.03.2022 в 00:01

Самые сильные антибиотики в таблетках. Лечение омикрона

В разные периоды пандемии рекомендации по лечению коронавирусной инфекции претерпевали ряд изменений. Схема лечения омикрона отличается в зависимости от возрастной группы и общего состояния здоровья пациента, тяжести патологического процесса, риска осложнений. В глобальном смысле предполагается снижение числа госпитализаций и, как следствие, смещение основной нагрузки со стационаров на амбулаторное звено.

Пациентам следует помнить, что категорически нельзя заниматься самолечением: принимать антибиотики и тромболитические препараты. Вирусы невосприимчивы к антибиотикам , бесконтрольный приём этих препаратов приведёт к дисбалансу микрофлоры, снижению защитных резервов организма и прогрессированию заболевания. Даже при более агрессивных вариантах решение о назначении антибиотиков принимает врач, исключительно в случае доказанных бактериальных осложнений и с учетом чувствительности бактериальной флоры. Противосвертывающие же препараты могут вызвать или усугубить имеющиеся анемию и тромбоцитопению, привести к сердцебиению и внутреннему кровотечению, поэтому тоже могут приниматься только по назначению врача и при мониторировании коагулограммы (исследование, оценивающее состояние свёртывающей системы крови).

Чем же тогда лечиться?

Пациенту доступны традиционные методы лечения: обильное питье, прием витаминов С, D, витаминов группы В и магния, симптоматическая терапия: прием ибупрофена или парацетамола при температуре 380С. Часто терапевтами рекомендуются противовирусные препараты (например, гриппферон). Если температура 380С и выше держится более трех дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Самые сильные антибиотики в таблетках. Лечение омикрона

Поколения антибиотиков таблица. Антибиотики

  • Аминогликозиды
  • Амфениколы
  • Ансамицины
  • Гликопептиды
  • Другие антибиотики
  • Карбапенемы
  • Линкозамиды
  • Макролиды и азалиды
  • Монобактамы
  • Оксазолидиноны
  • Пенициллины
  • Тетрациклины
  • Цефалоспорины

    Описание

    Антибиотики — продукты жизнедеятельности (или их синтетические аналоги и гомологи) живых клеток (бактериальных, грибковых, растительного и животного происхождения), избирательно подавляющие функционирование других клеток — микроорганизмов, опухолевых и т.д. Эта группа включает сотни препаратов различной химической структуры, отличающихся спектром и механизмом действия, побочными эффектами и показаниями к применению. Существуют антибиотики с антибактериальной, противопротозойной, противогрибковой, противовирусной и противоопухолевой активностью.

    Антибиотики подразделяются на группы в соответствии, как правило, с химической структурой (бета-лактамы, макролиды, аминогликозиды и др).

    Высокая избирательность действия антибиотиков на микроорганизмы при их малой токсичности, вероятнее всего, связана с особенностями метаболизма микробных клеток, а также существенными различиями в скорости синтеза структурных компонентов клеток макро- и микроорганизмов. В процессе использования к антибиотикам может развиваться устойчивость микроорганизмов (особенно быстро по отношению к стрептомицину, рифамицину, медленно — к пенициллинам, тетрациклинам, хлорамфениколу, редко — к полимиксинам). Возможно образование перекрестной резистентности (т.е. не только к используемому препарату, но и к антибиотикам, сходной структуры, например, ко всем тетрациклинам).

    Несмотря на высокую избирательность действия, антибиотики вызывают ряд побочных эффектов: аллергические реакции (в т.ч. анафилактический шок), суперинфекции (дисбактериоз, ослабление иммунитета) и токсические явления (в т.ч. диспепсию, флебиты, нарушения функции печени и почек и др.).

    Наличие высокой активности и низкой токсичности позволяет успешно использовать антибиотики в качестве средств для лечения различных инфекционных и опухолевых заболеваний.

Антибиотик широкого спектра 3 таблетки. Фармакотерапевтическая группа

Противомикробные препараты для системного использования. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины. Макролиды. Азитромицин.

Код АТХ J01FA10

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

После приема внутрь Азитромицин хорошо всасывается и быстро распределяется в организме. После однократного приема 250мг и 500 мг биодоступность - 37 % (эффект «первого прохождения»), максимальная концентрация (0,4 мг/л) в крови создается через 2 - 3 часа, кажущийся объем распределения - 31, 1 л/кг, связывание с белками обратно пропорционально концентрации в крови и составляет 7 - 50%. Приникает через мембраны клеток (эффективен при инфекциях, вызванных внутриклеточными возбудителями). Транспортируется фагоцитами к месту инфекции, где высвобождается в присутствии бактерий. Легко проходит гистогематические барьеры и поступает в ткани. Концентрация в тканях и клетках в 10 - 50 раз выше, чем в плазме, а в очаге инфекции - на 24 - 34% больше, чем в здоровых тканях.

Выведение азитромицина из плазмы крови проходит в 2 этапа: период полувыведения составляет 14-20 ч в интервале от 8 до 24 ч после приема препарата и 41 ч - в интервале от 24 до 72 ч, что позволяет применять препарат 1 раз в сутки. Период полувыведения из тканей значительно больше. Терапевтическая концентрация азитромицина сохраняется до 5 - 7 дней после приема последней дозы. Азитромицин выводится, в основном, в неизменном виде - 50% кишечником, 6 % почками. В печени деметилируется, теряя активность.

Фармакодинамика

Азитромицин - бактериостатический антибиотик широкого спектра действия из группы макролидов - азалидов. Обладает широким спектром антимикробного действия. Механизм действия Азитромицина связан с подавлением синтеза белка микробной клетки. Связываясь с 5OS-субъединицей рибосомы, угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции и подавляет синтез белка, замедляя рост и размножение бактерий. В высоких концентрациях оказывает бактерицидное действие.

Азитромицин обладает активностью в отношении ряда грамположительных, грамотрицательных, анаэробов, внутриклеточных и других микроорганизмов.

Микроорганизмы могут быть изначально устойчивыми к действию Азитромицина или могут приобретать устойчивость к нему.

В большинстве случаев чувствительные микроорганизмы

1. Грамположительные аэробы

Streptococcus pyogenes

2. Грамотрицательные аэробы

Haemophilus influenzae

Haemophilus parainfluenzae

Legionlla pneumophila

Moraxella catarrhalis

Pasteurella multocida

Neisseria gonorrhoeae

3. Анаэробы

Clostridium perfringens

Fusobacerium spp.

Prevotella spp.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/samye-silnye-antibiotiki-v-tabletkah-luchshie-antibakterialnye-preparaty-shirokogo-diapazona

Антибиотики 5 поколения в таблетках. Миф. Пероральные цефалоспорины такие же «сильные», как и парентеральные

Цефалоспорины (ЦС) — один из самых обширных классов антибиотиков, представленных как в пероральной, так и парентеральной форме. При этом выраженность антибактериального эффекта в первую очередь определяется принадлежностью к одному из четырех поколений. Антибиотики цефалоспорины 1 поколения — парентеральный цефазолин и пероральный цефалексин — имеют самый узкий спектр активности, схожий со спектром аминопенициллинов (ампициллина, амоксициллина) . Цефалоспорины II поколения (парентеральный цефуроксим, пероральный цефаклор) активны в отношении грамотрицательных бактерий, при этом по действию на стафилококки и стрептококки они близки к предшественникам. Таким образом, мощность представителей антибиотиков первого и второго поколений не зависит от лекарственной формы. Но с цефалоспоринами последующих поколений всё не так просто.

Известно, что антибиотики третьего поколения обладают более высокой по сравнению с ЦС-I и ЦС-II активностью в отношении грамотрицательных бактерий, пневмококков и стрептококков. Однако их пероральные формы цефиксим и цефтибутен определенно обладают более узким спектром активности, чем парентеральные цефтриаксон, цефтазидим и цефоперазон. В частности, препараты для приема внутрь не действуют в отношении пенициллинорезистентных пневмококков, что связывают с их относительно невысокой биодоступностью. Так, биодоступность цефиксима составляет всего 40–50 %, в то время как у парентеральных форм она приближается к 100 % .

Тем не менее, цефиксим считается мощным антибиотиком, применение которого оправдано при инфекциях мочевыводящих путей, а также среднем отите и фарингите. Цефтибутен используют гораздо реже: он показан только для терапии острых бактериальных осложнений хронического бронхита, среднего отита, фарингита и тонзиллита. Существенный недостаток этого препарата — низкая активность в отношении золотистого стафилококка . В то же время парентеральные цефалоспорины третьего поколения широко применяются для лечения тяжелых инфекций верхних, нижних дыхательных путей, желчевыводящих путей, мягких тканей, кишечных инфекций, сепсиса и других .