Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самые древние археологические Находки: часть 2.

19.09.2016 в 17:40

Ezomir.

Мы продолжаем рассказывать о самых древних элементах человеческой культуры всех времен и народов, которые дошли до наших дней в своем первозданном виде или были обнаружены археологическими экспедициями.

Самые древние археологические Находки: часть 2.
"Венера из Холе - Фельс" (Hohle Fels) - это всемирно известная скульптура в форме женской фигуры, которая является старейшей статуэткой, изображающей человека, в мире. Ее возраст составляет около 40 000 лет, при этом, что характерно, формы груди и ягодиц сильно преувеличены. Венера была найдена в пещерах области швабиан Юра неподалеку от Ульма, Германия. Фигурка была обнаружена разломанной на 6 частей на глубине около 3 метров, валявшейся в куче мусора животного происхождения и прочих останков.

Самые древние археологические Находки: часть 2. 01
Первой официальной монетой, по мнению большинства экспертов, был лидийский стартер, отчеканенный при дворе короля алиатта в Лидии, на территории современной Турции. Она изготовлена из электрума, сплава золота и серебра, который тяжелее обычного золота (в древности сплав носил название "Белое Золото". Постепенно монеты попали в древнюю Грецию, а оттуда их перенял и весь западный мир. Впрочем, перед тем, как появились монеты государственного образца, многие влиятельные гильдии и купцы изготавливали специальные значки, использовавшиеся в торговле.

Самые древние археологические Находки: часть 2. 02
Старейшая из сохранившихся нетронутыми европейских книг является санкт - катберг евангелие (также известное как санкт - катберг евангелие от Иоанна. Точное определение слова "Книга" является предметом жарких споров ученых и по сей день, поэтому стоит отметить, что данная рукопись - это именно старейшая книга в твердом переплете, дошедшая до наших дней в сохранности. Это копия евангелия от Иоанна была написана в VII веке и помещена в гроб святого катберга более чем 1300 лет назад.

Самые древние археологические Находки: часть 2. 03
Самое старое из стоящих до сих пор деревянных зданий находится в буддийском замке хоруй - джи в икаруга, префектура Нара, Япония. Это не одно, а целых 4 здания эпохи асука, строительство которых началось в 587 году нашей эры. Император йомей приказал возвести их в качестве молебного дома, хотя в это время Киото еще не был столицей Японии, а буддизм и вовсе был еще очень молодой религией. Строительство комплекса было завершено в 607 году, но после пожара был реконструирован лишь в 710.

Самые древние археологические Находки: часть 2. 04
Старейшие работающие механические часы находятся в соборе Солсбери, Англия. Они были изготовлены по заказу епископа эргума в 1386 году. Шестерни и колеса сообщаются с колоколом собора при помощи веревок. И это неспроста: английское "Clock" ("часы") происходит от немецкого "Glocke" ("колокол"), поскольку в самом начале механические часы имели внутри специальный колокольчик. Появление механических часов, которые постепенно вытеснили солнечные и водяные, положило начало более точному измерению хронометража. Механические часы в Милане, Италия, были сконструированы еще раньше, в 1335 году, но в настоящее время они больше не работают.

Несмотря на то, что самую древнюю из обнаруженных на сегодняшний день скульптур, изображающих человека, и самую старую переплетенную книгу разделяет около сорока тысячелетий, все они одинаково важны для исследователей и ученых, кропотливо изучающих прошлое человечества. Сегодня вы узнаете, когда появилась первая государственная монета, где стоят самые старые деревянные здания и для кого щелкают шестернями старейшие механические часы. Источник: Popmech. ru.