Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самая далекая из известных галактик.

02.07.2016 в 05:29

( Астрономия@Science_Newworld).

Международная команда астрономов с помощью телескопа "Хаббл" смогла уточнить расстояние до самой далекой из всех ранее обнаруженных галактик. Удивительно яркая галактика под названием GN-z11 находится на расстоянии 13, 4 млрд световых лет от земли.

Самая далекая из известных галактик.
"Мы Совершили во Времени Огромный шаг Назад, Отступив с Помощью Телескопа"хаббл" гораздо дальше, чем ожидали, - цитирует сайт Nasa специалиста из йельского университета Паскаля оуеша. - Мы увидели галактику, получившую обозначение GN-z11, в то время, когда возраст вселенной составлял лишь 3% от нынешнего".
По данным астрономов, этот удивительно яркий объект существовал уже через 400 млн лет после большого взрыва. Он расположен от нас на расстоянии 13, 4 млрд световых лет в направлении созвездия большая медведица. Возраст вселенной оценивается учеными в 13, 8 млрд лет, а самым удаленным из всех известных источников света до сих пор считался объект, находящийся на расстоянии около 13, 2 млрд световых лет от земли.
Определить расстояние до галактики GN-z11 ученым удалось с помощью телескопов "Хаббл" и "спитцер". Также с учетом полученной информации астрономы пришли к выводу, что GN-z11 в 25 раз меньше млечного пути, а общая масса находящихся в ней звезд составляет лишь 1% от массы звезд в нашей галактике. Кроме того, звездообразование в GN-z11 происходит в 20 раз быстрее, чем в галактике млечный путь.