Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Русские Амазонки. Мировая история полна примеров, когда женщины брали в руки оружие и совершали подвиги.

13.01.2021 в 08:31

Были представительницы прекрасной половины рода человеческого, которых язык бы не повернулся назвать "Слабым Полом", женщины - профессиональные воины, наравне с мужчинами несущие ратную службу и сражающиеся с врагами. Греки их Амазонками называли. На Руси же такие девы - воительницы назывались поляницами.
Русские Амазонки. Мировая история полна примеров, когда женщины брали в руки оружие и совершали подвиги.
Еще древние греки в свое время слагали легенды о женщинах - воинах, или Амазонках. Якобы обитали они где-то на северо-востоке малой Азии, на южном побережье черного моря. Амазонки жили отдельно от мужчин, в боях были храбры, попавших в плен мужчин, пожив с ними, убивали. Родившихся мальчиков калечили или превращали в рабов. Девочек же учили верховой езде и владению оружием.
Подробно об Амазонках писал греческий историк Геродот. Он сообщал о том, что когда-то в бою амазонок захватили в плен греки в малой Азии. По пути в Грецию Амазонки восстали, перебили охрану, но оказалось, что они не умели управлять кораблями. В конце концов, три мятежных корабля прибило к побережью меотиды (азовского моря.
Амазонки нашли свободные земли на левом берегу танаиса (Дона) и стали жить там. На другом же - правом берегу обитали скифы. Как-то раз скифы сразились с незнакомыми воинами, нападавшими на их земли. Когда же по убитым противникам было выяснено, что это молодые девушки, скифы стали посещать их, а затем и жить с ними. От браков амазонок и скифских юношей савроматы произошли. Таков рассказ геродота.
Можно не доверять тому, что сообщил древний историк. Но современные археологи во время раскопок в местах, где, по данным Геродота, обитали савроматы, находят женские погребения, в которых, как и в мужских, находится оружие. Выяснилось, что и у скифов существовали женщины - воительницы.
Женщины с оружием известны и у кочевников средневековья. В русских народных сказаниях тоже есть образ женщины - воина - поляницы. В былинах поляницы по своей удали и умению владеть оружием мало в чем уступают богатырям - мужчинам. А порой и превосходят их.
Название "Поляница" от слова "полякование происходит". Так называли обычай, который заключался в следующем: ищущий чести и славы воин в одиночку выезжал в чисто поле и искал там "Поединщика" себе под стать. В случае победы пленных не брали, трофеи - тоже, а подтверждением победы были головы супротивников, выставленные напоказ. Вот как в былинах выглядит северная амазонка:
Едет поляница удалая, удалая поляничища великая, конь под нею как сильна гора, поляница на коне будто сена копна.
Она подкидывает палицу булатную.
Да под облако, под ходячее, одною рукой палицу подхватывает, как пером - то лебединым ею поигрывает.
С такой воинственной дамой остерегались связываться и Алеша попович, и Добрыня Никитич. Последний, правда, сумел жениться на одной из поляниц. Это была Настасья микулишна - дочь богатыря - пахаря микулы селяниновича.
Настасья была настолько сильна и могуча, что без труда одолела в единоборстве Добрыню Никитича. Поединок их протекал весьма своеобразно. Доблестный Добрыня решил "Поединоборствовать" в чистом поле с поляницей на свой лад. Он подъехал к ней сзади и что есть мочи ударил ее два раза палицей по голове. Но микулишна не взглянула на наглеца и даже не почувствовала удара.
Добрыня Настасью еще сильнее ударил. Оглянулась на него богатырша и говорит: "я - то думала, комарики покусывают. Ан то русские богатыри пощелкивают! " Схватила Добрыню за кудри и засунула в мешок. Но ее добрый конь не захотел везти двух богатырей.
Вынула тогда микулишна Добрыню из мешка и говорит: "если стар богатырь - голову срублю, если млад богатырь - в полон возьму. В случае если мне в любовь придет - замуж пойду, а не прилюбится - в ладонь складу, другой прижму, сделаю богатыря в овсяный блин".
Но Добрыня ей понравился, и сказала она ему: "Как Возьмешь Меня, Добрыня, во Замужество, Сделаешь со Мною Заповедь Великую - Отпущу Тебя". Добрыня, естественно, тут же согласился на женитьбу.
Супругой богатыря Дуная Ивановича стала другая поляница по имени Настасья. Сперва Дунай сразился с воинственной девой и победил ее. Но супружеская жизнь у четы богатырской закончилась трагически. На свадебном пиру Дунай хвастал своей храбростью, а Настасья - меткостью в стрельбе из лука. Дунай принял это как вызов и устроил проверку. Настасья трижды прострелила серебряное кольцо, лежащее на голове у Дуная.
Дунай оказался не в силах признать превосходство жены и приказал ей повторить опасное испытание в обратном варианте: кольцо на голове у Настасьи, а стреляет Дунай. Стрела Дуная попала в Настасью, и она погибла. В горе Дунай бросился на свой меч и умер рядом с женой. Из его крови и берет начало Дунай - река.
В более поздние времена появилось сказание о боярине ставре годиновиче и его супруге Василисе микулишне (тоже дочери микулы селяниновича. И хотя супруга боярина и не называется поляницей, но она побеждает воинов князя Владимира в стрельбе из лука и в борьбе. Чем не богатырша.
В историческую эпоху, о которой мы можем судить не по народным преданиям, а по письменным документам, в западной Европе традиции женщин - воительниц постепенно исчезли. Однако у славян в целом и на Руси в частности они пережили века. В походах князя Святослава, согласно Льву диакону и Иоанну скилице, принимали участие сначала русские, а затем и болгарские женщины - воительницы. Об их существовании враги узнавали лишь после сражений, когда, мародерствуя, снимали с убитых доспехи и одежду.
Русские летописи сообщают о женщинах, принимавших участие в обороне городов, осажденных татаро - монголами, крестоносцами, литовцами и поляками. Причем участвовали они, не только поднося стрелы или поливая врагов со стен кипятком и смолой, но и с оружием в руках. Известно, что в 1641 году, во время известного "Азовского Сидения" в сражениях с турками помимо воинов - мужчин участвовали и казачки - наездницы. Они прекрасно стреляли из лука и наносили туркам значительный урон.
Впрочем, казачкам всерьез воевать было не привыкать. Русский военный историк Василий потто так писал о казачках: "Женщина, Вечная Труженица в Мирное Время, в Минуты Опасности Являлась у Казаков Полноправным Бойцом, как и ее Отец, муж, сын или Брат".
Юных казачек учили ездить на лошади и драться. Девочку - казачку воспитывали как будущую жену, мать, хранительницу домашнего очага, знавшую любую работу, в том числе и мужскую. До 13 лет они даже играли в одни игры с мальчиками, постигая некоторые военные премудрости, например, езду на лошади. Девушка уже могла не просто скакать верхом, но и ловко владеть арканом, луком и самопалом. Чтобы выжить в условиях кавказской войны, нужно было уметь защищаться.
Уже более двух столетий казаки отмечают 4 декабря (21 ноября по старому стилю) день матери - казачки, выпадающий на праздник введения во храм пресвятой богородицы. Учредила же "Бабий Праздник" императрица Екатерина великая в честь победы в битве за станицу наурскую. В 1774 году станицу окружил девятитысячный отряд татар и турок. Строевые казаки были в походе, и на вал, чтобы отразить натиск, вышли полторы сотни женщин.
Как отчаянно они сражались, описал моздокский комендант: "Иные с Ружьями, а Прочие с Косами … из баб Оказались Такие, кто из Ружей Стреляли Зарядов до Двадцати, а Одна из них, Будучи с Косой, у Неприятеля, при Устремлении его на вал к Рогатке, Срезала Голову и Завладела его Ружьем".
Женщины перетаскивали пушки, били картечью. Варили смолу и лили на головы захватчиков. В ход пошел, если верить преданиям, даже чан "Кипящего Свиного Супа". Екатерина II наградила отважных казачек медалями и учредила в их славу праздник.

Русские Амазонки. Мировая история полна примеров, когда женщины брали в руки оружие и совершали подвиги. 01
Русские Амазонки. Мировая история полна примеров, когда женщины брали в руки оружие и совершали подвиги. 02
Русские Амазонки. Мировая история полна примеров, когда женщины брали в руки оружие и совершали подвиги. 03
Русские Амазонки. Мировая история полна примеров, когда женщины брали в руки оружие и совершали подвиги. 04
Русские Амазонки. Мировая история полна примеров, когда женщины брали в руки оружие и совершали подвиги. 05
Русские Амазонки. Мировая история полна примеров, когда женщины брали в руки оружие и совершали подвиги. 06