Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Российские космонавты могут получить планшеты для работы в открытом космосе.

03.11.2015 в 15:53

( Технологии@Science_Newworld).

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" рассматривает возможность использования коммерческих планшетов в качестве основы для системы отображения информации (сои), предназначенной для использования в условиях открытого космоса.

Российские космонавты могут получить планшеты для работы в открытом космосе.
Отмечается, что применение коммерческих планшетных компьютеров упростит процесс разработки сои за счёт того, что может быть задействовано большое количество готовых и отработанных технических решений. Однако главный вопрос заключается в обеспечении необходимой надёжности коммерческих изделий при эксплуатации в условиях открытого космоса.

Как показывают испытания в барокамерах, проведённые РКК "Энергия", многие современные электронные устройства, в том числе планшетные компьютеры, могут сохранять работоспособность в вакууме. В частности, была подтверждена возможность отдавать команды рукой, используя сенсорный экран и работая в перчатках скафандра, на колпачки пальцев которых наклеены специальные накладки.

У РКК "Энергия" уже имеются варианты адаптации коммерческих планшетов для использования в вакууме при внекорабельной деятельности. Например, такой критичный элемент, как внутренняя батарея, может быть удалён, а питанием устройство будет обеспечиваться от внешнего загерметизированного аккумулятора. Дисплеи ряда планшетов изготавливаются из сверхпрочного, многослойного, небьющегося стекла. Проведённые испытания подтвердили, что такое стекло выдерживает требуемые нагрузки, говорится в журнале "Космическая Техника и Технологии", издаваемом РКК "энергия".