Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Российские археологи в Судане "Самое Крупное Открытие Десятилетия совершили".

16.01.2016 в 09:28

Ezomir.

В Судане, на территории современной деревушки Абу эртейла, российско - итальянская археологическая экспедиция обнаружила интереснейшие Находки - суданская служба древностей даже назвала их самым крупным открытием десятилетия. Российские и итальянские археологи работают в Судане с 2009 года
Российские археологи в Судане Самое Крупное Открытие Десятилетия совершили.. С каждым сезоном раскопок учёные всё больше узнают об истории царства куш - древнего государства, существовавшего на севере современного Судана (нубии) с I тысячелетия до нашей эры по IV век нашей эры. Куш известен также как мероитское царство, по названию главного города, мероэ.

Российские археологи в Судане Самое Крупное Открытие Десятилетия совершили. 01
С российской стороны экспедицию возглавляет Элеонора кормышева - доктор исторических наук, профессор, директор международного учебно - научного центра египтологии им. В. с. Голенищева, завсектором института востоковедения ран. С итальянской - Эудженио фантусати (Eugenio Fantusati), профессор археологии университета сапиенца в Риме.

Российские археологи в Судане Самое Крупное Открытие Десятилетия совершили. 02
Главные Находки, сделанные в конце 2015 года, включают базальтовый алтарь, основание священной ладьи и иероглифические надписи. Все эти артефакты были обнаружены внутри руин храма, некогда уничтоженного пожаром. Когда именно произошел пожар - неизвестно, радиоуглеродное датирование пока не дало чётких результатов.

Основание священной ладьи находилось в центральной части храма (наосе. По религиозным праздникам ладью с помещённой в неё статуей нубийского божества выносили из храма для участия в ритуальных шествиях.

Но самой многообещающей Находкой стала иероглифическая надпись. Мероитское царство, ближайший сосед и соперник могущественного Египта, всё ещё мало изучено современными исследователями. До начала российско - итальянской археологической экспедиции в 2009 году никаких систематических раскопок в местности Абу эртейла не велось. В этом контексте обнаруженная археологами надпись - прямой источник информации, важный для понимания статуса и связей мероитского царства в древнем мире.

Надпись выполнена с использованием египетских иероглифов - мероиты заимствовали их для записи собственного, ныне исчезнувшего, мероитского языка.
В интервью итальянскому новостному агентству AGI профессор фантусати сообщил: "мы только начали изучать найденные иероглифические надписи, но уже смогли расшифровать картуши с именами царской четы. В надписи упомянуты царь натакамани и царица аманиторе, которые правили в эпоху расцвета мероитской цивилизации на берегах Нила. Мероитское царство важную роль на мировой сцене своего времени играло. Достаточно упомянуть тесные дипломатические и торговые связи между мероэ и римской империей, существовавшие вплоть до IV века нашей эры, когда мероитская цивилизация пала под ударами нового соперника, древнеэфиопского царства аксум".

Царь натакамани правил "в Эпоху Христа" - с 1 года до нашей эры до 20 года нашей эры. Из всех мероитских правителей о нём сохранилось больше всего информации.
Деревня Абу эртейла, где ведутся раскопки, расположена в исторической области, известной как "Остров Мероэ" - район поселений и храмов вокруг древней столицы мероитского царства на восточном берегу Нила, всего в 9 километрах от мероэ и в 5 км от района беджравия, где находятся пирамиды мероитских царей.

К первым векам нашей эры относятся и многие другие Находки экспедиции. Например, в сезоне 2014 года в Абу эртейле были обнаружены раннехристианские захоронения.
"Находки сезона 2015 года подтвердили высокий статус существовавшего в Абу эртейле поселения. Теперь его руины можно назвать одним из самых значительных памятников нубии и интереснейшей Находкой в истории суданской археологии", - считает профессор фантусати.