Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Россия и Китай официально пригласили другие страны к созданию лунной станции.

29.05.2021 в 23:53

Россия и Китай, решившие создать лунную станцию совместными усилиями, пригласили в проект другие страны. Как было озвучено ранее, станцию могут начать строить до 2030 года.

Международная научная лунная станция (МНЛС) - одна из ключевых космических программ современной России. Участие в ее создании примут китайцы. Кроме того, как стало известно, стороны пригласили в проект международных партнеров.
Россия и Китай официально пригласили другие страны к созданию лунной станции.
"Нами Были Направлены Приглашения к Сотрудничеству в Рамках МНЛС Ряду Наших Уважаемых Партнеров, Включая, Например, Европейское Космическое Агентство", - заявил замгендиректора "роскосмоса" по международному сотрудничеству Сергей Савельев.
Приглашения начиная с апреля направили. Ответная реакция ожидается на международной конференции по исследованию космического пространства Glex 2021. Она должна состояться в июне.
Предполагается, что участие в программе других стран посодействует научно-исследовательскому обмену, а также мирному изучению и использованию космоса в интересах земли.

Россия и Китай официально пригласили другие страны к созданию лунной станции. 01
Меморандум о сотрудничестве в создании лунной станции "Роскосмос" и китайское национальное космическое управление (Cnsa) подписали 8 марта. Программа должна позволить как изучать лунную поверхность, так и реализовать международные проекты на орбите спутника.
О перспективах программы судить пока рано, но китайская сторона недавно заявила о готовности к ее развитию. Что касается России, то для нее лунная станция - своего рода альтернатива участию в проекте окололунной Gateway.
Ранее страна стала одним из членов проекта, однако затем дали о себе знать противоречия технического характера. Сейчас можно с почти полной уверенностью говорить, что "Роскосмос" не будет участвовать в этом проекте.
Не менее важным (а, возможно, даже более в краткосрочной перспективе) проектом для российского космического ведомства будет создание национальной орбитальной станции Росс - условной замены для мкс. Об одобрении властями этой программы стало известно в апреле. Выйти из программы международной космической станции Россия хочет примерно с 2025 года.

Пока "Роскосмос" не имеет технических возможностей для строительства лунной станции, однако для создания Росс у него есть такие средства. К моменту начала ее строительства страна будет иметь, по всей видимости, несколько модификаций тяжелой ракеты "ангара - а 5". Кроме того, к тому времени может быть готов новый российский пилотируемый космический корабль "Орел", более известный как "федерация".