Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

РКК "Энергия" предложила создать систему орбитальных светильников.

23.01.2017 в 10:55

Инженеры российской ракетно-космической корпорации "Энергия" предложили создать на орбите систему искусственного освещения земли, - пишет Lenta со ссылкой на тасс. По словам специалистов, орбитальная подсветка земной поверхности позволит сократить продолжительность ночей.

РКК Энергия предложила создать систему орбитальных светильников.
Системы орбитального освещения земной поверхности могут увеличивать продолжительность светового дня и изменять спектр светового потока. Они построены на основе космических аппаратов - рефлекторов с отражателями, находящимися на околоземной орбите, - цитирует представителей корпорации Lenta.
Подробный доклад, касающийся этого предложения, собираются представить на академических чтениях по космонавтике, в ходе которых рассмотрят целесообразность использования таких спутников, их безопасность и эффективность покрытия, из которого будут состоять зеркала таких космических аппаратов.
В РКК "Энергия" учитывают, что искусственная подсветка земли может влиять на биологические процессы людей и животных, поэтому собираются предложить ряд решений и для этой проблемы.

Источник: hi - News. ru ( технологии@Science_Newworld).