Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ричард докинз, "Враги Разума".

27.03.2021 в 14:52

Есть два способа смотреть на мир - через веру и суеверия или используя строгую логику, наблюдения и доказательства, - другими словами, с помощью разума.

Разум и уважение к доказательствам - это драгоценная вещь, источник человеческого прогресса и наша защита против фундаменталистов и тех, кто наживается, скрывая правду. Тем не менее, в наши дни общество, очевидно, отступает от разума.

Ричард докинз, Враги Разума.
Вероятно безвредные, но совершенно иррациональные системы верований от астрологии до мистицизма новой эры, от ясновидения до альтернативных оздоровительных средств, стремительно развиваются. Ричард докинз в этом фильме противостоит этой эпидемии иррационального, суеверного мышления.

Он объясняет, какую опасность создаёт смешивание знаний и бессмыслицы в век интернета и настаивает снова и снова на выборе в пользу разума и науки.
"Рабы Суеверий". Рассказ о том, что гадания, астрология, гомеопатия и другие суеверия не имеют под собой никакой научной основы и не только просто бесполезны, но и несут опасность для человечества.
Рассказ об обманщиках, которые наживаются за наш счёт, используя научные термины, но подразумевая под ними совсем другое.
"Иррациональное Здравоохранение". Рассказ о нетрадиционной медицине, суевериях, о том, чем вроде бы безвредная альтернативная медицина, например, гомеопатия, грозят человечеству. О том, почему люди всё-таки обращаются к такой "Медицине". И почему научный образ мысли - это круто и правильно. SPC_Documentaries.