Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Развитых инопланетян в видимой части вселенной нет, - ученый.

20.09.2015 в 01:52

По мнению исследователя из Нидерландов, в соседних галактиках нет инопланетных цивилизаций, достигших высочайшего уровня развития. На это указывает фоновое инфракрасное излучение.
Центральное место в исследовании досталось концепции отечественного ученого николая кардашева. Она делит цивилизации на три типа. Первый смог обуздать энергию своей планеты, второй - энергию солнца, а цивилизации третьего типа используют энергию всей галактики
Развитых инопланетян в видимой части вселенной нет, - ученый.. В последнем случае ее излишки будут излучаться в виде тепла на средних длинах волн в инфракрасном диапазоне.

Было проанализировано свыше 100 тыс. Снимков галактик, которые прислал работающий в инфракрасном диапазоне космический телескоп Wise. Никаких прямых свидетельств существования цивилизаций третьего типа выявлено не было, но ученых заинтересовали 50 объектов с относительно высоким уровнем фонового тепла.

Нидерландский исследователь Майкл Гарретт (Michael Garrett) проанализировал эти 50 объектов и пришел к неутешительным выводам. Как оказалось, "Подозрительные" галактики просто содержат большие запасы пыли в скоплениях звезд. Выводы были сделаны после сравнения их вида в инфракрасном и радиодиапазонах.

Гарретт называет это наблюдение "Странным", так как, согласно более ранним выводам, цивилизации третьего типа просто обязаны существовать, пусть даже и в небольшом количестве. Альтернативным объяснением может быть то, что пришельцы достигли также и высокого уровня энергоэффективности. А еще все это совсем не исключает возможности существования цивилизаций первого и второго типа.

Ранее, мы напомним, составленные для инопланетян послания назвали "Сексистскими" и "расистскими". Речь идет о пластинках, запущенных вместе с аппаратом "Пионер".