Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Разработка невероятную скорость передачи данных позволит.

07.08.2020 в 07:53

Огромной скорости передачи данных в 11 гб/c исследователям удалось достичь, благодаря новому чипу, который основан на технологии фотонных типологических изоляторов (FTI) и терагерцовому диапазону. И эта скорость далеко не предел.

Разработка невероятную скорость передачи данных позволит.
Этот кремневый чип, разработанный исследователями из Японии и Сингапура, работает в терагерцовом диапазоне и превосходит технологии 5G, открывая новые возможности для следующего стандарта передачи данных. Например, при такой скорости, можно смотреть видео 4K в реальном времени.
Считается, что проблемами, которые связаны с внедрением террагерцевых волн в телекоммуникационные системы, являются дефекты материалов и частота ошибок передачи. Именно эти проблемы как раз и решаются, как считают авторы разработки, при помощи FTI. Они позволяют световым волнам проходить по поверхности и краям изоляторов, а не через материал. Когда свет проходит по фотонным топологическим изоляторам, он может быть перенаправлен вокруг острых углов, и его поток не будет нарушен несовершенствами материала.
По словам руководителя проекта ранджан Сингха, впервые PTI были использованы в терагерцовом диапазоне, что говорит о том, что теоретическая концепция осуществима в реальной жизни.
Таким образом, в ходе экспериментов удалось добиться передачи данных в терагерцовом диапазоне на высокой скорости и без ошибок. Исследователи считают, что благодаря этой разработке, в будущем можно достичь скорости в 1 терабайт в секунду.