Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Разработан клей, застывающий под действием тока.

18.08.2016 в 06:28

Процесс становится контролируемым и быстрым, обещая "Электроклею" большое будущее в технике и даже медицине.
Сегодня необязательно ждать, пока клей засохнет и схватится, можно воспользоваться "Моментальным" продуктом. Такой клей намного удобнее, дешевле и достаточно надежен для того, чтобы широко применяться в промышленности. Адгезивные материалы удобнее трудоемких способов крепления - заклепок или винтов, - и их используют и в производстве медицинской аппаратуры, и в автомобилестроении.
Разработан клей, застывающий под действием тока.

Такие вещества застывают либо при смешивании двух компонентов, либо под действием тепла или света. Проделывать такие процедуры не слишком удобно, а в некоторых случаях и невозможно. Свет мы применим только если склейка проходит в доступном месте или склеенный материал прозрачен; нагревание требует от него способность выдерживать повышенную температуру. Поэтому необычный материал, разработанный группой профессора наньянского технологического университета в Сингапуре Терри стила (Terry Steele), - это еще одна полезная альтернатива.

В статье, опубликованной журналом Nature, авторы описывают его как вязкий гель, полученный из водного раствора соли двухвалентного углерода и не очень крупных древовидных молекул (дендримеров) полиамидоамина. При приложении слабого (2 в) электрического напряжения компоненты - на этот раз по-настоящему моментально - образуют сшивки, формируя большие полимерные сети и намертво застывая на месте. Контролируя параметры напряжения, подаваемого на "Фиксирующие" клей электроды, можно точно контролировать силу и упругость соединения.