Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Распространение коронавируса COVID-19. Коронавирусная инфекция COVID-19

22.04.2020 в 14:52

Распространение коронавируса COVID-19. Коронавирусная инфекция COVID-19

Евросоюзе инфекция также известна как острый респираторный синдром. Также известна как "новое коронавирусное воспаление легких" (novel coronavirus pneumonia) или NCP. Этот термин используют китайские СМИ.
На данный момент коронавирус передается от человека к человеку и через предметы. Но есть риск, что через определённых животных до сих пор распространяется коронавирусная инфекция.11 декабря ВОЗ дала официальное название инфекции, вызываемой коронавирусом 2019-nCoV - COVID-19 (некоторые источники утверждают, что COVID-2019 и это название коронавируса, что ошибка). Название образовано от "coronavirus disease 2019":Не путать с названием коронавируса! Термин COVID-19 используется сейчас во всём мире, кроме Китая, где коронавирусную инфекцию называют NCP.Коронавирусная инфекция наиболее опасна для людей пожилого возраста. Наиболее уязвимая группа людей возрастом 80 лет и старше.Таблица, показывающая зависимость заражения коронавирусом от возраста человека в Ухани, в провинции Хубэй и во всём Китае:ТаблицаCOVID-19:
  • 80+ лет - 14,8%
  • 70-79 лет - 8,0%
  • 60-69 лет - 3,6%
  • 50-59 лет - 1,3%
  • 40-49 лет - 0,4%
  • 30-39 лет - 0,2%
  • 20-29 лет - 0,2%
  • 10-19 лет - 0,2%
  • 0-9 лет - без жертв
Среди умерших:
  • мужчины - 2,8%
  • женщины - 1,7%

насколько заразен коронавирус 2019-ncov (sars-cov-2)?

степень атаки или трансмиссивность (насколько быстро распространяется болезнь) вируса указывается его репродуктивным числом (r0, произносится r-zero или р-ноль ), которое представляет собой среднее число людей, которым один инфицированный человек передаст вирус .
  • По оценкам ВОЗ (на 23 января) R0 будет между 1,4 и 2,5.
  • Другие исследования оценили R0 между 3,6 и 4,0 и между 2,24 до 3,58.
  • Предварительные исследования показали, что R0 составляет от 1,5 до 3,5. 0
  • Вспышка с репродуктивным числом ниже 1 постепенно исчезнет.
  • Для сравнения R0 для обычного гриппа составляет 1,3, а для SARS - 2,0.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/rasprostranenie-koronavirusa-covid-19-koronavirusnaya-infekciya-covid-19

Коронавирус симптомы. Симптомы коронавируса COVID-19

Основным источником коронавируса нового типа, который был зафиксирован в декабре 2019 года считается рынок морепродуктов в Ухане (Самый густонаселенный город в центральном Китае с населением чуть менее 12 млн человек). Распространение нового вируса covid-19 оказались насколько быстрыми, что всемирная организация здравоохранения признала её пандемией, в результате чего многие страны объявили чрезвычайное положение.

Первичные симптомы коронавируса очень похожи на симптомы Гриппа или ОРВИ:

  • Повышенная утомляемость
  • Боль в груди
  • Тяжесть дыхания
  • Сухой кашель
  • Температура
  • Боль в мышцах
  • Бледное состояние кожи

Распространение коронавируса COVID-19. Коронавирусная инфекция COVID-19

Распространение коронавируса COVID-19. Коронавирусная инфекция COVID-19 01

В отличии от обычной простуды или группа будет присутствовать сухой кашель (важно отметить, что будет именно сухой кашель). Также обычно температура не повышается высоко и находится в промежутке 37 – 38 градусов.

В большинстве своем коронавирус протекает в легкой форме (по данным ВОЗ около 80% случаев заболеваний – это именно легкая форма инфекции) и симптомы коронавируса схожи с обычной простудой. В данном случае температура тела является важным показателем, ведь именно по ней можно определить тяжесть самого заболевания.

Главным симптомом коронавируса по которому можно определить заболевание является затрудненное дыхание и одышка. Именно при данных симптомах стоит насторожиться и позвонить на горячую линию (номер горячей линии по коронавирусу в России 8-800-555-49-43 ) или обратиться сразу к врачу. Особенно следует насторожиться и пройти обследования следует тем, кто недавно вернулись из других стран, в особенности Европы и Азии.

Разберем подробнее симптомы коронавируса Covid-19.
  • Повышенная утомляемость. Пациент испытывает общее недомогание, вялость, отсутствие сил и энергии (аналогично тому, что мы испытываем при простуде и гриппе). Помимо общей слабости может появиться сильная головная боль и головокружение. Также коронавирус может поражать мышцы, и пациент испытывает боли в ногах и руках.
  • Сухой кашель. По началу сухой кашель не вызывает сильного дискомфорта, но постепенно увеличивается и начинаются в грудной клетке и кашель принимает форму приступов.
  • Тяжесть дыхания. Тяжесть в дыхании по статистике проявляется на 5 день после начала болезни. Изначально ощущается небольшая тяжесть и постепенно переходит в удушье.
  • Температура. Температура поднимается до 37-38 градусов, как и при обычных простудных заболеваниях. Редко когда температура при коронавирусе поднимается выше 38 градусов.

Вакцина от коронавируса. Первый испытатель вакцины от коронавируса рассказал о ее эффектах

Вакцина от коронавируса. Первый испытатель вакцины от коронавируса рассказал о ее эффектах

В городе Сиэтл (штат Вашингтон) впервые ввели экспериментальную вакцину от коронавируса здоровому человеку — 44-летней американке Дженнифер Халлер. О своих ощущениях после введенной вакцины и об эффектах препарата испытательница рассказала The Telegraph.

По словам женщины, она не осознавала в полной мере, что участвует в этом рискованном эксперименте. Сначала участницу попросили ознакомиться с рисками, которые могут повлечь клинические испытания. Сам препарат с номером мРНК-1273, по словам Халлер, был похож на прививку от гриппа. Она отметила, что у нее не возникло никакой боли или раздражения от инъекции. «Мне очень важно было стать полезной» , — подчеркнула женщина.

Американка также описала то, что происходило с ней после вакцинации. «В первый день у меня была слегка повышенная температура. На второй день у меня сильно болела рука. Но на этом все — после этого все было хорошо» , — рассказала она.

The Telegraph пояснила, что из соображений безопасности женщину оставили на карантине. Через некоторое время ей повторно введут вакцину, как и остальным 44 испытуемым, участвующим в научном эксперименте. За ними будут наблюдать врачи до весны следующего года.

Ранее мРНК-1273 тестировали на животных. После положительных результатов ученые решили ввести лекарство человеку, пишет The Telegraph.

11 апреля сообщалось, что российскому научному сотруднику ГНЦ ВБ «Вектор» Алексею Кабанову ввели тестовый вариант вакцины от коронавируса. Он также описал этапы эксперимента, направленного на борьбу с COVID-19.

Коронавирус в Италии, последние новости на 22 апреля 2020: число зараженных постепенно снижается

Изменить размер текста:

Италия находится на третьем месте в мире по распространению коронавируса. На первом находится США , где общее число заболевших перешло за отметку в 825 тысяч, на втором - Испания . Там зараженных уже 204 тысячи.

По последним новостям на 22 апреля 2020 года, в Италии зафиксировано 183 957 случаев заболевания, 24 648 скончались от коронавируса, а выздоровели - 51 600 человек.

Как и в других странах, в Италии действуют ограничительные меры - закрыто все, кроме аптек и продуктовых магазинов, гулять по улицам просто так нельзя, ходить в гости - тоже. За нарушение карантинных мер - штраф.

Но, по последним новостям о коронавирусе в Италии на 22 апреля 2020 года, накануне было зафиксировано рекордное количество выздоровевших за сутки пациентов - 2723 человека. Кроме того, число зараженных инфекцией итальянцев начало постепенно снижаться . В понедельник - на несколько десятков, во вторник - уже на несколько сотен.

Официально еще не объявлено, что в стране пройден пик заболеваемости. Но в некоторых регионах уже потихоньку ослабляют ограничительные меры . Так, в области Венето местным жителям разрешено выходить из дома чтобы, например, заняться на улице спортом . А на праздники можно семьей выехать на свой загородный участок.

Также в Италии, возможно, летом откроется пляжный сезон . В этом случае все оборудование на пляжах будут обязательно дезинфицировать . В данный момент рассматриваются различные варианты мер безопасности на летнем отдыхе. Например, на пляжах могут уменьшить количество шезлонгов, а оставшиеся расставить как можно дальше друг от друга.

Diamond princess лайнер.

Во всем мире чаевые являются нормой, так как 90 % жалования обслуживающего персонала
составляют именно чаевые.
На лайнерах компании PRINCESSCRUISES чаевые официантам, Вашему стюарту и другому обслуживающему персоналу автоматически начисляется на Вашу «Личную карту» ежедневно, из расчета 12,00 $ в сутки, НАЧИСЛЯЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ВАШИМ РАСХОДАМ и ОПЛАЧИВАЮТСЯ на борту лайнера в последний день круиза.При желании отблагодарить за другой сервис, Вы можете дополнительно внести некоторую сумму на счет. При недовольстве оказанным сервисом Вы можете отказать персоналу в чаевых, объяснив причину на Purser’sDesk.
Благодарность персоналу казино и Spaна судах компании Princessне регламентируется.

УСЛУГИ НА БОРТУ ЛАЙНЕРА.

береговые экскурсии

экскурсионная программа в портах захода не входит в стоимость круиза и оплачивается дополнительно. для заказа индивидуальных или групповых экскурсий с русскоговорящим гидом, необходима полная оплата заблаговременно до начала круиза. на борту лайнера принимаются заказы для участия в групповых экскурсиях, проводимых на английском языке.
В день посадки у Вас в каюте находится специальная форма- заказ на береговые экскурсии, при желании ее необходимо заполнить и сдать на специальную стойку " Shoreexcursion " , где можно получить информацию о предлагаемых экскурсиях в портах захода и приобрести билеты. Туристы, не пожелавшие участвовать в экскурсиях, могут самостоятельно распоряжаться временем в порту.
Медицинские услуги.

Каждый лайнер имеет на борту квалифицированного врача и медсестер, которые работают круглосуточно на случай экстренной необходимости. Медицинские услуги, оказанные на борту, оплачиваются дополнительно.
Некоторые люди, чутко реагирующие даже на малейшее колебание корабля, могут воспользоваться специальными таблетками .

Услуги прачечной и химчистки.
Наши лайнеры оборудованы прекрасной прачечной и химчисткой. Вам необходимо только заполнить бланк-заказ до 9.00 утра (он находится у Вас в каюте) и вместе с вещами в пластиковом пакете отдать стюарду. Ваш заказ будет выполнен в тот же день 50 % доплата за срочность или на следующий день. Прейскурант и пластиковый пакет, для вещей находятся в ящике стола Вашей каюты. Также Вы можете самостоятельно погладить или постирать свои вещи. Прачечная (Laundromat) находится на палубе.
Магазины беспошлинной торговли.
На борту имеются магазины беспошлинной торговли, где широко представлены товары всемирно известных фирм, сувениры с символикой круизной компании, табачные изделия, алкогольные напитки, одежда, парфюмерия и косметика, ювелирные изделия, медикаменты. Магазины на борту открыты только во время движения судна в соответствии с международными таможенными правилами.
Международный телефон, телефакс, телекс, интернет
Во время движения судна можно воспользоваться услугами международной телефонной связи (из каюты), факсимильной или телексной связи (с корабельной радиостанции). Также на лайнере есть интернет - кафе. Во время стоянки судна в порту можно воспользоваться местными системами связи. Стоимость международного телефонного звонка с борта лайнера в среднем составляет 15 долларов за 1 минуту.
Сауна, массажный центр, салон красоты.
На борту лайнера имеются сауна, массажный центр и салон красоты. Услуги оказываются за дополнительную плату. Если Вы хотите воспользоваться этими услугами, мы рекомендуем заранее назначить время приема.
Услуги в каюту.
В каюте для Вашего удобства находятся безалкогольные напитки, которые оплачиваются дополнительно.
Вы можете связаться с гостевой службой в любое время дня и ночи и заказать дополнительную подушку, одеяло, закуски в каюту и многое, многое другое. Напитки (сок, кофе) и закуски, указанные в меню Room Service , подаются в каюту бесплатно .
Радио и телевидение в каюте.
Все каюты на лайнерах оснащены радио и телевидением. Телевидение включает канал спутниковых новостей из различных стран, фильмы, музыкальные программы и внутренний телеканал, рассказывающий о программе на борту, портах захода и т.п.

В каких странах коронавирус. В каких странах нет коронавируса

Разразившаяся в Китае эпидемия быстро распространилась в другие страны. В европе уже на момент 17-го марта не осталось стран, в которых бы не было больных коронавирусом. Даже в африке, где медицина развита слабо и тестов делается меньше, чем в странах Европы и США, есть множество подтвержденных случаев заболевания. 

5 апреля коронавирус подтвердили и в Южном Судане, самом молодом государстве мира. Там были введены жесткие превентивные меры ещё в марте: закрыты образовательные учреждения, введен запрет на массовые мероприятия и даже комендантский час. Однако это не помогло - коронавирус в страну ввезла 29-летняя сотрудница миссии ООН, прибывшая из Нидерландов.

Где в мире нет коронавируса

В африке из 54 государств осталось лишь три, где до сих пор нет больных коронавирусом, сообщает американский университет Джона Хопкинса. Первое - королевство Лесото, 30 марта объявило всеобщий 25-дневный карантин. Как и везде, работа продолжается в самых жизненно необходимых сферах: магазины, больницы и другие службы. Лесото - первая страна в Африке, полностью закрывшая границы.

Африка, сбор анализов для теста на коронавирус

В Сан-Томе и Принсипи заражения коронавирусом также не обнаружено, однако, причиной этому, по мнению ВОЗ, может служить отсутствие оборудования для проведения тестов.

Коморские острова - последняя из трех стран Африки, куда вирус проникнуть ещё не успел. Островной архипелаг, расположенный в Индийском океане, имеет некоторые особенности в местной медицине. Там широко применяют лекарство для лечения малярии. Именно это, по мнению властей, позволило избежать распространения инфекции. Научного подтверждения данному факту пока нет.

Аэропорт в Южной Корее

В закрытой КНДР также зараженных коронавирусом пока не выявили (на момент 13.04), что неудивительно. Они начали готовиться заранее: 24 январе в стране был объявлен карантин, воздушное сообщение с внешним миром было закрыто, пребывающих в страну тщательно проверяли и оставляли на самоизоляции сроком до 30 дней. 

Таджикистан также относится к странам, где пока нет ни одного зарегистрированного заболевшего. Было проведено около 700 тестов на коронавирус, все дали отрицательный результат.

Нетрудно предположить, что помимо закрытых и небольших стран, свободными от коронавирусной инфекции являются островные государства. Соломоновы острова, Тонга, Микронезия, Науру и другие. Входящий пассажиропоток на островах сильно ограничен. В Науру, где живет 10 тысяч человек, в год прилетает всего 160 туристов. 

Страны, которые пережили эпидемию

Хотя прошло не так много времени с начала эпидемии, уже можно с уверенностью заявить, что помимо стран, где нет коронавируса и никогда его не было, есть и те, которым удалось быстро справиться с эпидемией.

Южная Корея некоторое время была на втором месте по уровню роста зараженных. Чтобы быстро подавить распространение эпидемии на корню, власти решили выбрать стратегию массового тестирования. Это сработало и корейцы быстро и безболезненно прошли пик заболевания. Сейчас в стране ежедневно регистрируется всего от 20 до 30 случаев заболевания.

Сингапур одним из первых подвергся вторжению новой коронавирусной инфекции из Китая. Власти быстро приняли необходимые и жесткие меры, а жители сознательно и ответственно их исполняли. Были быстро закрыты границы, разработаны и объявлены четкие правила и рекомендации по поведению во время карантина, проведено массовое тестирование, тщательно отслеживались контакты заболевших.

Китай, благодарность врачам-героям

Китай, как ни странно, также преодолел эпидемию довольно быстро, хотя изначально казалось, что ситуация быстро ухудшается. Более 92% зараженных на данный момент уже выздоровели, число ежедневно регистрируемых новых случаев колеблется около сотни. Помогли жесткие меры: полицейские кордоны, запрет на выезд из очагов распространения инфекции, полная остановка производства.

Удивительно, но даже в Италии есть область, которой удалось быстро справиться с коронавирусом. Это коммуна Во, располагающаяся в 50 километрах от Венеции с населением около 3300 человек. Местными властями была организована многоэтапная проверка, людей с положительными тестами садили на принудительный карантин вне зависимости от наличия симптомов. После повторного тестирования через 10 дней, число заболевших снизилось на 90%. 

Есть ли страны без коронавируса

Подводя итог, стоит сказать, что из-за специфики вируса, мы не можем точно знать, в каких странах нет заболевших и сколько их вообще. Во многих случаях коронавирус протекает бессимптомно и люди даже не подозревают о том, что они заражены. Поэтому, вся информация о заболевших в разных странах - это всего лишь результаты тестов людей. Тесты, кстати, тоже имеют свой процент погрешности. Поэтому, чем больше тестов проводится, тем больше случаев выявляется, а если тестов не проводить или проводить совсем мало, как в некоторых странах третьего мира, то и больных коронавирусом можно не найти.

Коронавирус в России. Академик рассказал Путину, когда в России закончится эпидемия коронавируса

Изменить размер текста:

Пульмонолог, доктор медицинских наук, директор НИИ пульмонологии, заведующий кафедрой внутренних болезней РНИМУ имени Н. И. Пирогова , главный терапевт Минздрава РФ , вице-президент Национальной медицинской палаты Александр Чучалин во время совещания с президентом рассказал о своем прогнозе развития событий.

Сколько это будет продолжаться

- Давайте вернемся к тому, что было в 2002-м году, как долго это происходит (вспышка SARS, - прим.ред.). Это протекает 3,5 месяца. Ситуация 2012 года – 3,5 – 4 месяца. Если мы говорим, что в России мы стартовали с конца февраля, быть может, с середины февраля, то есть законы эпидемиологической волны (которые не меняются, - прим.ред.).

Таким образом, по расчетам академика, вспышка COVID-19 должна завершиться в России к лету.

Об аллергии в условиях эпидемии коронавируса

- Чего я сейчас опасаюсь. Сейчас начинается период аллергических заболеваний, поллинозы, особенно первой половины мая. Порядка 20 – 30 % населения в Москве - это люди, которые страдают аллергией. Симптомы те же самые, что у ОРВИ. Нужно срочно обучить врачей, чтобы они не пошли по ложному пути, записывая всех в коронавирусные больные. Понимали, где коронавирус, а где другая ситуация.