Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ракету впервые успешно посадили для повторного использования.

24.11.2015 в 22:55

Аэрокосмическая компания Blue Origin, принадлежащая Amazon, сообщила о первой в истории успешной посадке для повторного использования ракеты - носителя, побывавшей в космосе. Об успешном приземлении ракеты сообщается на сайте компании.

Ракету впервые успешно посадили для повторного использования.
Во время тестового полета ракета New Shepard поднялась на высоту 100 километров 534 метра, что выше линии кармана - таким образом, ракета официально совершила полет в космос. Повторно двигатели включились, когда ракета снизилась до высоты 1, 5 километра, скорость движения ракеты при посадке составила 7 километров в час. Пилотируемый космический корабль (без экипажа) отсоединился на высоте в 6 километров и приземлился отдельно при помощи парашютов.

Наиболее известным популяризатором идеи посадки ракеты - носителя для повторного использования принято считать Илона маска, главу аэрокосмической компании Spacex. Ракету - носитель Falcon 9 уже трижды пытались посадить на плавающую платформу, однако даже при последней, самой удачной попытке, ракета слишком сильно накренилась и упала на бок.

Необходимо отметить что, несмотря на подобное достижение, New Shepard все еще находится в стадии тестирования и в проведенных испытаниях долетела до космоса лишь формально, в то время как ракета - носитель Falcon 9 разработки Spacex используется, например, для доставки грузов на мкс. Николай воронцов.