Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Рациональное мышление. Почему мы неправильно принимаем решения.

26.08.2015 в 17:29

Дэн Гилберт в своей лекции показывает, что наш мозг весьма несовершенен и подчас работает хуже простых электронных устройств. Виновна в этом эволюция - мы продолжаем мыслить так же, как и наши далёкие предки.

Почему мы как первобытные люди мыслим.

Рациональное мышление.  Почему мы неправильно принимаем решения.
Наше сознание противится ключевой идее науки: все можно рассчитать и проверить по теории вероятности, то есть все объясняет статистика. Как поймать себя на иррациональном мышлении? Почему мы на недостоверную информацию ловимся? Рассказывает питер донелли - математик из Оксфорда.

Об удивительной науке мотивации.

Аналитик карьерного роста Дэн пинк исследует тайны мотивации, начиная с факта, известного учёным, но не менеджерам: традиционная идея вознаграждения не столь эффективна, как нам кажется. Прислушайтесь к поучительным историям и возможным перспективам.

Парадокс выбора: о ловушках разнообразия.

Психолог Барри Шварц пытается разоблачить практически священный социокультурный принцип западных обществ - свободу выбора. По его оценкам, именно разнообразие парализует нашу волю и делает не свободнее - но несчастнее.

Насколько мы в принятии собственных решений самостоятельны?

Исследователь поведенческой экономики Дэн ариели, автор книги "Предсказуемая Иррациональность", используя классические визуальные иллюзии и его собственные, весьма неочевидные, а иногда просто удивительные, исследования, показывает, насколько мы далеки от предполагаемой рациональности принятия собственных решений.

Как стать счастливым?

Вываливая на аудиторию ворох остроумных примеров из жизни и научных экспериментов, Гилберт показывает, как мозг с невероятным усердием синтезирует счастье, и одновременно учит, как управлять этим механизмом. А еще объясняет, как мы его ломаем - своими ошибочными прогнозами, ожиданием, что станем счастливее от формальных успехов или несчастнее от поражений.