Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Прыжок к свободе.

03.11.2015 в 17:29

15 августа 1961 года. 19-. Летний унтер-офицер гдр Ханс Конрад Шуман был направлен на перекресток улиц Ruppiner Strasse и Bernauer Strasse охранять начатое двумя днями ранее строительство берлинской стены. На этом этапе стена была всего лишь забором из колючей проволоки. Под предлогом проверки заграждения Шуман примял проволоку в одном месте ногой
Прыжок к свободе.. Его действия привлекли внимание и с западной стороны ему закричали: "перепрыгивай! ", А подъехавшая полицейская машина остановилась в 10 метрах и открыла дверь, ожидая его.

19-Летний фотограф Петер ляйбинг, командированный к стене с со стороны ФРГ, полтора часа следил за нервничающим солдатом. "Я не сводил с него глаз больше часа. У меня было чувство, что он собирается прыгнуть. Это был своего рода инстинкт. … я научился это делать на скаковом дерби в Гамбурге. Нужно сделать фото в тот момент, когда лошадь оторвется от земли, но до того, как она пересечет барьер. …. И этот момент пришел. Я нажал кнопку затвора, все было кончено".

Фотография ляйбинга выиграл Overseas Press Club Award в номинации "Лучшая Фотография" 1961 года. Конрад шуман поселился в западном Берлине. После падения стены, он перебрался в родную Баварию. Но родители, братья и сестры избегали Конрада, осуждая его поступок. Терзаемый депрессией Ханс Конрад Шуман 20 июня 1998 года повесился в саду своего дома.