Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Проекты создания искусственных колец вокруг земли.

21.10.2015 в 00:34

( Наука@Science_Newworld).

Один из проектов Николы теслы предполагал постройку вокруг экватора земли твёрдого кольца с использованием гигантской системы подпорок. После завершения строительства подпорки должны были быть убраны, после чего кольцо должно было оказаться подвешенным в пространстве, вращаясь с той же скоростью, что и земля. По словам теслы, если бы удалось затормозить вращение этого кольца, оно бы могло использоваться для путешествий с огромной скоростью
Проекты создания искусственных колец вокруг земли.. Аналогичные проекты с использованием современных технологий (например, колоссальных углеродных трубок) предлагаются и в настоящее время.

В начале 1960-х годов искусственное кольцо вокруг земли было создано вооружёнными силами США для нужд дальней радиосвязи в рамках проекта West Ford. Кольцо состояло из 480 000 000 медных дипольных антенн (иглы длиной 1, 78 см, диаметром 25, 4 микрометра (1961) или 17, 8 микрометров (1963), выведенных на орбиту. Первая попытка запуска состоялась 21 октября 1961 года, однако иглы не распределились по орбите. Успешный запуск состоялся 9 мая 1963 года, после чего кольцо успешно использовалось для радиосвязи.

Иглы находились на средней околоземной орбите высотой от 3500 до 3800 км с наклонением 96 и 87\xB0. Проект был закрыт в связи с разработкой современных спутников связи и из-за протестов со стороны учёных и общественности относительно загрязнения космоса. К 1970 году большинство игл под воздействием давления солнечного ветра вошли в атмосферу и опустились на землю; из-за их небольшого размера они достигли поверхности невредимыми: в Арктике на квадратный километр выпало до 5 игл. По состоянию на 2008 год, несколько скоплений игл ещё оставалось на орбите.

Создание вокруг земли искусственных колец может использоваться как способ изменения климата. Так, по проекту американской компании Star Technology and Research, создание каменного кольца на экваториальной орбите позволило бы уменьшить поток солнечных лучей в экваториальных районах земли и компенсировать влияние глобального потепления. Стоимость проекта оценивается в сумму от 6 триллионов до 200 триллионов долларов США в случае создания каменного кольца и 500 миллиардов долларов США при создании кольца из искусственных спутников земли.

При этом отмечается, что любые попытки глобального воздействия на климат являются опасными, так как отсутствует достаточное понимание процессов изменения климата, в частности, их стабильности.