Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Приди все, что из Бездны Приходит": психоделические и фольклорные образы в восхитительной безумной анимации музыканта и художника чада вангаалена.

02.07.2021 в 02:28

Канадский музыкант чад вангаален известен своим затворническим образом жизни: он редко покидает свою домашнюю студию в Калгари, где проводит время за бесконечной записью, рисованием, созданием психоделических анимаций, артворков и даже оригинальных музыкальных инструментов. Тем не менее, в четырех стенах ему удается создавать свой собственный фантастический мир, полный сюрреалистических образов, не уступающих по своей фантазии Босху. Все до единого клипы вангаалена нарисованы и анимированы самим музыкантом.
Чед родился в 1977 году в Канаде. Закончил альбертский колледж искусств и дизайна, но уже в 1999 году увлекся музыкой. После нескольких разрозненных релизов, записанных в основном на самодельных компакт-дисках с ручным оформлением, вангаален выпустил свой первый полноценный альбом Infiniheart. В общей сложности музыкант семь альбомов записал.


Инструментальный арсенал Чеда состоит из классических, а также самодельных инструментов и широкой палитры эффектов. Из ряда "Очередных Сингеров - Сонграйтеров" вангаалена выделяют смелость эксперимента и оригинальный звук: обладая удивительным талантом создания невероятно красивых аранжировок и искренней лирики, музыканту удается переосмыслить укоренившееся понимание простой поп-музыки. Каждый из них - это компиляция различных жанров и настроений. Здесь можно заметить отсылки классическому звучанию 70-х, сменяющие грязный гаражный звук, а современные инди - поп мотивы внезапно переплетаются с кантри.
Видеоряд для своих клипов чад предпочитает создавать самостоятельно. Сам он иногда расстраивается, что такой подход очень трудозатратен - на тридцать минут видео у него уходит два с половиной года. Впрочем, стоит художнику сесть за работу, как он полностью пропадает в любимом деле. Его уникальный психоделический стиль превращает видеоклипы в бурлящий фантасмагорический поток, делая и без того жутковатые кошмары упоительно зловещими. Вангаален разрабатывает обложки альбомов и создает видеоролики и для других исполнителей.

В 2015 году произошло грандиозное событие - чад представил свой первый короткометражный анимационный фильм "Tarboz (Translated log of Inhabitants)". Мультфильм вполне отвечает основной формуле, по которой творит вангаален: "Приди все, что из Бездны Приходит" - космический антураж плохо маскирует то, что действие происходит не "в далекой - далекой галактике", а прямо в запределье - в голове художника. "Тарбоз" представляет собой поток сознания, путешествующий через альтернативную реальность, вдохновленную собственной жизнью и мечтами автора.