Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Препараты от гриппа и простуды. Лекарства от гриппа

05.03.2022 в 07:11

Препараты от гриппа и простуды. Лекарства от гриппа

Успех в лечении гриппа заключается в комплексном приеме лекарственных средств. Именно такая тактика терапии позволяет полностью победить болезнь.

Больным назначают ряд этиотропных и симптоматических препаратов, которые не только влияют на клиническую картину, а также действуют на причину патологии.

Основными лекарственными группами для лечения вирусной инфекции выступают:

    Антибактериальные лекарства - назначаются при сопутствующих осложнениях. Прием строго по показанию врача.

    Противовирусные препараты - оказывают прямое действие на возбудителя, угнетая его активность. Курс терапии, как правило, не продолжительный, зависит от тяжести инфекции. Эффективны для лечения и профилактики гриппа.

    Иммуностимулирующие средства - помогают повышать защитные силы организма. Следует выбирать лекарства с высоким содержанием витамина С.

    Жаропонижающие препараты - основная группа симптоматической терапии. Помогают в снижении температуры, устраняют головную боль и облегчают состояние. Рекомендуется принимать антипиретики на основе парацетамола.

    Противовоспалительные средства - дополнительная группа препаратов для лечения гриппа. Способствуют устранению болей в горле, снимают покраснение слизистой и улучшают общее самочувствие. Используются в форме спрея, таблеток, растворов и пастилок.

    Антигистаминные средства - помогают облегчить носовое дыхание, устраняют отек слизистой и подавляют насморк.

    Противокашлевые - включают в себя муколитики и отхаркивающие средства. Применять следует по назначению врача.

    Сосудосуживающие препараты - для лечения гриппа используют назальные капли для купирования насморка и заложенности носа.

Лучшее лекарство от гриппа и простуды. От гриппа и простуды для взрослых и детей

    9031 1

Признаки ОРВИ знакомы всем: высокая температура, боль во всех косточках и мышцах, насморк и кашель, чихание, зуд в носу и глазах, першение, боль и саднение в горле — этот перечень еще можно продолжить. Лечение простуды в первую очередь должно быть направлено на облегчение симптомов. Если подбирать «личный» препарат для каждого симптома, получится солидный список лекарств, которые придется пить, капать, рассасывать на протяжении целого дня. Это не только утомительно, но и неэкономно. Прекрасная альтернатива многокомпонентному варианту лечения — комбинированные средства, действующие сразу на все симптомы простуды, например, «Флюколдекс».

Линейка «Флюколдекс» объединяет четыре комплексных симптоматических препарата от простуды. Основа каждого из них — жаропонижающий и обезболивающий парацетамол, который характеризуется хорошей переносимостью и высокой результативностью. Парацетамол заставит столбик термометра опуститься, успокоит ноющие суставы и купирует головную боль.

Помимо парацетамола в каждый препарат линейки «Флюколдекс» входит один или несколько компонентов, направленных на другие симптомы простуды или гриппа.

аскорбиновая кислота

фенилэфрина гидрохлорид

кофеин

хлорфенамина малеат

фенилэфрина малеат

кофеин

терпингидрат

аскорбиновая кислота

* Разрешен к применению с 3-летнего возраста.

фенилэфрина гидрохлорид

суживает сосуды носа, уменьшает отечность слизистой, останавливает зуд и чихание

терпингидрат

оказывает отхаркивающее действие

«Флюколдекс»: удобно и экономично

Среди противопростудных препаратов «Флюколдекс» можно подобрать средство от простуды и гриппа с любыми симптомами — от легкого недомогания, сопровождающегося насморком (Флюколдекс-С или Флюколдекс-Н), до ОРВИ с полным набором проявлений (Флюколдекс форте). В зависимости от личных предпочтений можно остановиться как на порошке с лимонным вкусом для горячего питья, так и на обычных таблетках. Для детей в возрасте от 3 лет выпускается «Флюколдекс сироп».

Кроме того, «Флюколдекс» имеет разумную, обоснованную стоимость. Экономичность и универсальность линейки «Флюколдекс» помогут почувствовать себя более уверенно накануне простудного бума: просто положите упаковку препарата в домашнюю аптечку и спите спокойно — оружие уже в ваших руках.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/poroshki-ot-prostudy-i-grippa-ot-grippa-i-prostudy-dlya-vzroslyh-i-detey

Лучшие препараты от простуды. Иммуномодуляторы: за и против

За последние пять лет употребление этих препаратов выросло больше чем в два раза. Некоторые из них действительно эффективные, но при условии, если принимать по четким медицинским показаниям, а не на всякий случай. Особенно осторожно нужно относиться к приему иммуностимуляторов детьми, даже если ребенок часто болеет. Детские простуды и грипп — явление нормальное, так формируется и укрепляется детский иммунитет. Что касается взрослых, то иммунологи категорически против подхлестывать иммунитет в период разгула вирусов. Главные показания для иммуномодуляторов: трансплантация костного мозга, сепсис, хронический кожно-слизистый кандидоз, хронические и воспалительные заболевания, трудно поддающегося традиционной терапии. Медикаментозная помощь иммунитету может понадобиться также часто болеющим людям, если ОРВИ случается более восьми раз в год и проходит с затянувшимся осложненным течением. Также препараты этой группы врачи могут назначать людям с онкодиагнозом или сложными урологическими инфекциями. Всем остальным от приема этих средств лучше воздержаться. «Наша с вами иммунная система работает совершенно нормально без всяких стимуляторов. Если бы это было не так, мы бы умирали от вторичных инфекций. Но коль в межсезонье мы здоровы, значит, иммунитет работает и выполняет свою защитную функцию. По этому поводу есть хорошая восточная пословица: не чини то, что и так хорошо работает. По отношению к иммуностимуляторам она актуальна. К примеру, возьмем так полюбившийся многим препарат тилорон, который принимают при первых симптомах гриппа, чтобы остановить болезнь. Исторически его американцы разработали во время войны во Вьетнаме на случай применения коммунистами биологического оружия, но после испытаний, которые дали отрицательный эффект (препарат сильно стимулирует иммунитет, а потом идет ужасающий провал), они от него отказались. А у нас его применяют без назначения врача, поскольку он продается без рецептов в аптеке. Ни к чему хорошему это привести не может». Именно поэтому эпидемиологи против иммуномодуляторов. Николай Брико в очередной раз предупреждает наших читателей о том, что применять иммуномодуляторы самостоятельно, без назначения врача, категорически запрещается. «В наших аптеках эти препараты широко представлены, но не все из них имеют доказанную эффективность и безопасны. Только врач решает по состоянию здоровья, какие препараты назначать и когда», — предупреждает главный эпидемиолог Минздрава.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/poroshki-ot-prostudy-i-grippa-ot-grippa-i-prostudy-dlya-vzroslyh-i-detey

Ударное средство от простуды. Противовирусные препараты

Для лечения и профилактики гриппа доказана эффективность ряда этиотропных противовирусных препаратов.

К I поколению относятся препараты, содержащие адамантановое ядро, являющиеся блокаторами ионных каналов, которые образуются вирусным белком М2 и препятствуют высвобождению его генома для начала транскрипции.

Однако эти средства бессильны перед вирусом гриппа В и некоторых других штаммов и вызывают побочные эффекты. Последние исследования клинических изолятов показали, что процент штаммов вируса гриппа А, резистентных к адамантанам, чрезвычайно возрос в мире и достигает до 90% в некоторых странах, например в Китае и США .

К препаратам II поколения относятся разработанные сравнительно недавно ингибиторы нейраминидазы: применяемый интраназально занамивир (Реленза) и применямый в виде капсул и суспензии для детей озельтамивир (Тамифлю). Занамивир и озельтамивир являются ингибиторами фермента вируса гриппа нейраминидазы. Оба препарата эффективны в отношении как вируса гриппа А, так и В .

К недостаткам вирус-специфических препаратов относится узкий спектр действия и формирование резистентных штаммов вирусов, снижающие их эффективность. При назначении противовирусных препаратов всегда следует помнить об эпидемиологической ситуации. В случае отсутствия эпидемии гриппа использование данных противовирусных препаратов неэффективно, учитывая незначительный процент гриппа в структуре ОРЗ (до 10%).

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/preparaty-snimayushchie-simptomy-prostudy-i-grippa-ot-grippa-i-prostudy-dlya-vzroslyh-i