Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Правда ли, что земля начала вращаться быстрее.

11.06.2021 в 18:53

Ученые выяснили, что в 2020 году земля вращалась быстрее, чем когда-либо. С чем это связано и стоит ли нам опасаться за будущее планеты?

В этом и прошлом году земля свое вращение ускорила. Это уже привело к сокращению продолжительности дня - правда, меньше чем на 1, 5 миллисекунды. Почему наша планета вдруг начала вращаться быстрее, если до этого замедлялась?
Правда ли, что земля начала вращаться быстрее.
Лишь в том случае, если рассуждать логически, то со временем вращение земли, наоборот, должно замедляться, ведь на нее действует приливное ускорение из-за гравитационного взаимодействия с луной. На это также может влиять массоперенос в недрах планеты. И действительно, из-за этих процессов в нашем году прибавляется примерно 2, 3 миллисекунды за столетие. Но расчеты скорости вращения земли за 2020 год показали, что она увеличилась. Как такое возможно?
19 июля 2020 года был самый короткий день с начала наблюдений - земля сделала оборот вокруг своей оси на 1, 4602 миллисекунды меньше обычных 86 400 секунд. Ученые прогнозируют, что в текущем 2021 году каждый день в среднем будет короче на 0, 5 миллисекунд из-за ускорения вращения планеты.
В последние десятилетия средняя скорость вращения земли постоянно снижалась, и хронометристы были вынуждены добавить 27 дополнительных секунд к атомному времени с 1970-х годов, чтобы синхронизировать часы с замедляющейся планетой. В канун нового 2016 года часы по всему миру даже остановились на секунду, чтобы позволить вращению земли наверстать упущенное. Однако сейчас планета ускоряется, и вскоре может потребоваться отнять секунду, чтобы позволить человечеству правильно измерять время. В том случае, если это событие произойдет, оно станет первым в своем роде.
Ускорение вращения может быть обусловлено множеством факторов, которые исследователи уже изучают. Основным виновником этого ученые пока что считают процессы массопереноса в расплавленном ядре. Раньше они были причиной замедления вращения, но теперь в их поведении что-то изменилось, и планета начала разгоняться. Предполагается также, что небольшую роль в этом может играть таяние ледников, за счет которого создается дисбаланс массы, и планета начинает вращаться быстрее.