Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

После запоя болит голова. Головная боль с похмелья лечение

10.02.2022 в 04:36

После запоя болит голова. Головная боль с похмелья лечение

Вариант выведения из запоя и ликвидации абстиненции у алкоголиков мы рассматривать не будем. В этом случае нужна специализированная медицинская помощь. В бытовом варианте все алкоголики снимают головную боль и другие проявления «похмелья» приемом небольшой дозы спиртного.
Обычные алкогольные отравления вполне допустимо лечить в домашних условиях.
При лечении головной боли после алкоголя, сопровождающейся тошнотой и рвотой, важно промыть желудок, предварительно выпив 1-2 литра воды. Эта процедура поможет вывести из организма оставшиеся в желудке продукты распада алкоголя (ацетальдегиды), являющиеся причиной клинических проявлений отравления.
Снять головную боль от алкоголя помогает приём 0,5 г Ацетилсалициловой кислоты.

После запоя болит голова. Головная боль с похмелья лечение

Для облегчения состояния:

  • следует принять контрастный душ;
  • необходимо создать усиленный питьевой режим: минеральная вода, натуральный лимонад, травяные чаи, отвар шиповника, яблочный уксус с водой, в пропорциях 1:2. Перед приёмом яблочного уксуса следует съесть столовую ложку мёда;
  • если тошнота и рвота отсутствуют, следует съесть теплый овощной суп и сметану;
  • удалению токсинов хорошо помогает прием адсорбентов – Активированного угля;

Похмелье при лечении головной боли от алкоголя снимается при помощи огуречного или помидорного рассола, кисломолочных продуктов, сока квашеной капусты. Просто употреблением в пищу солёных огурцов. Нейтрализуя действие ацетальдегида, эти продукты содействуют уменьшению интенсивности головной боли.
В случае повышения артериального давления (АД), сопровождающегося головной болью, следует принять лекарство, способствующее снижению АД. При алкогольных эксцессах наилучшей группой в этом случае являются мочегонные средства. Дозу и название препарата лучше уточнить у врача.
В народе распространено ошибочное мнение, что приём небольшой дозы алкоголя на следующей день после массивной предыдущей алкоголизации быстро снимается состояние «похмелья» и головной боли. Это опасное заблуждение. У обычного человека, не страдающего алкоголизмом, утренняя «лечебная» порция спиртного на фоне отравления вызовет рвоту и усугубит состояние. Если же пациенту все-таки удастся выпить, то у него просто наступит состояние нового опьянения, от которого легче не станет.
Обратите внимание: От приёма алкоголя становится лучше только больным с хроническим алкоголизмом.
После запоя болит голова. Головная боль с похмелья лечение 01

После алкоголя болит голова несколько дней. Что делать, если утром после алкоголя болит голова?

При тяжелой степени алкогольного отравления , чтобы предотвратить дальнейшее всасывание этанола, человеку дают 10 таблеток активированного угля, после чего промывают желудок теплой водой. Чтобы устранить причины головной боли вследствие опьянения, используют лекарственные препараты нескольких групп.

Сорбенты – активированный уголь и его аналоги – помогают организму выводить метаболиты этанола из организма. Нестероидные противовоспалительные препараты – «Аспирин», «Парацетамол», «Цитрамон» и прочие – стимулируют микроциркуляцию крови, устраняют гипоксию тканей и органов, обладают обезболивающим эффектом.

Чтобы восстановить баланс электролитов и облегчить работу сердца, рекомендуют пить минеральную воду или принять «Аспаркам» – источник калия и магния. Для поддержания печени принимают гепатопротекторы – препараты расторопши, «Эссенциале», «Гепабене» и прочие.

Если на фоне опьянения была рвота, необходимы средства для пероральной регидратации – такие как «Регидрон» и его аналоги. Если этих средств нет в домашней аптечке, их можно заменить водным раствором сахара и соли (желательно морской).

Для улучшения общего состояния рекомендован сладкий чай с лимоном – источник глюкозы и витамина С. По показаниям принимают спазмолитики и психостимуляторы, например «Эуфиллин»,«Милдронат».

По согласованию с врачом возможен прием кардиопротекторов и гипотензивных средств. Также доступны комплексные средства от похмелья, такие как «Алкозельцер».

Чтобы максимально быстро восстановиться после алкогольной интоксикации, придерживайтесь щадящего рациона. В вашем меню должны преобладать куриный бульон и отварное мясо, паровые омлеты, творог, запеченные овощи и фрукты. Необходим свежий воздух – пешая прогулка или нахождение в хорошо проветренном помещении. Также следует воздержаться от курения.
После запоя болит голова. Головная боль с похмелья лечение 02

Источник: https://science.ru-land.com/stati/bolit-golova-ot-alkogolya-kak-snyat-pohmele-pri-legkoy-stepeni-opyaneniya-u-zdorovogo

После алкоголя болит голова, что делать. Как алкоголь влияет на головной мозг

Мозг состоит из нескольких отделов, соединенных нейронами. Обладающий высоким токсичным действием алкоголь разрушает защитную структуру нервных клеток и уничтожает их. Этанол вызывает образование тромбов. В результате происходит закупорка кровеносных сосудов, и клетки мозга испытывают кислородное голодание. Из-за гипоксии происходит отмирание нейронов. Этот процесс сопровождается эйфорическим состоянием, которое способствует формированию зависимости на психологическом уровне.

Регулярное употребление спиртного угнетает высшую нервную деятельность. Этанол изменяет структуру клеток мозга уже через несколько минут после попадания в организм. Алкоголь вытесняет креатин, который является источником энергии и регулирует обменные процессы. Этиловый спирт снижает уровень холина, который отвечает за интеллект.

В состоянии опьянения замедляются реакции, нарушаются мыслительные процессы. Постоянная интоксикация алкоголем влияет на организм так же, как черепно-мозговая травма, и вызывает такие последствия:

  • провалы в памяти, неспособность запоминать новую информацию;
  • нарушение концентрации внимания;
  • заторможенность;
  • нарушении координации, ориентации во времени и пространстве;
  • расстройство речи.

В результате длительного приема спиртного человек деградирует. Разрушаются коммуникативные навыки, эмоциональное восприятие, меняется поведение. Зависимый теряет способность проявлять чувства, неадекватно реагирует на происходящие события. Со временем функции мозга ограничиваются деятельностью на уровне рефлексов и инстинктов – поесть, попить, посетить туалет. Человек испытывает трудности при выполнении простейшей работы.

Этанол провоцирует развитие слабоумия, деменции, болезни Альцгеймера. Постоянные запои вызывают некроз отдельных участков головного мозга. Процесс необратим, приводит к инвалидизации и летальному исходу. При наличии хотя бы одного из признаков поражения головного мозга на фоне приема алкоголя следует немедленно обратиться к врачу. На раннем этапе патологию можно устранить с минимальным риском для здоровья.

Даже после полного отказа от алкоголя на любой стадии зависимости разрушительные процессы в головном мозге продолжаются еще в течение 1-2 месяцев. Этанол оказывает негативное влияние на несколько зон мозга одновременно:

1. Мозжечок. Наибольшая концентрация этанола приходится именно на эту зону мозга. Из-за воздействия спиртного нарушается координация движений, равновесие, мелкая моторика. Человек становится неуклюжим и постепенно теряет способность выполнять простейшие движения – брать в руки небольшие предметы, причесываться, чистить зубы. При хроническом алкоголизме возможен частичный паралич.

2. Гипофиз и гипоталамус. Эти зоны мозга регулируют синтез гормонов. Длительный прием алкоголя вызывает гормональный дисбаланс, что приводит к нарушению репродуктивных и половых функций, эндокринным заболеваниям.

3. Кора головного мозга. Под влиянием спиртного возникает ощущение раскрепощенности. Человек теряет контроль над своими поступками и эмоциями. Снижается мотивация, возникает заторможенность. Зависимый находится в расслабленном состоянии и не способен принимать осознанные решения.

4. Миндалевидное тело. Под влиянием алкоголя нарушается эмоциональное восприятие, реакция на внешние раздражители. Снижается тревожность, купируется чувство страха. Человек становится раскрепощенным, легко преодолевает барьеры в общении, ведет себя агрессивно. Под воздействием спиртного нередко возникают пьяные драки.

5. Продолговатый мозг. При воздействии этанола возможно угнетение дыхательного центра. Человек испытывает расслабленность, нежелание заниматься повседневными обязанностями. Состояние опьянения сопровождается повышенной сонливостью и хронической усталостью. Возможна потеря сознания.

6. Мезолимбический путь. Это проводящий отдел мозга, который находится под влиянием дофамина и отвечает за формирование желаний и получение удовольствия. Под воздействием спиртного деятельность мезолимбического пути концентрируется на удовлетворении примитивных физиологических инстинктов. Зависимый перестает себя контролировать, вступает в беспорядочные половые отношения.

7. Гиппокамп. Стимулирует образование мозговых клеток, участвует в формировании воспоминаний. При постоянном воздействии этанола на гиппокамп человек страдает от амнезии, теряет способность к запоминанию новой информации, не может заниматься умственной деятельностью.

У женщин расстройство мозговой активности развивается в 2 раза быстрее, чем у мужчин. Это связано с физиологическими особенностями организма. Отрицательное воздействие алкоголя на мозг усугубляется при наличии хронических заболеваний. При постоянном приеме спиртного и отсутствии медицинской помощи полная деградация происходит за несколько месяцев.

Болит голова после алкоголя форум. Как долго будет длится похмелье, если запой продолжался неделю

Самое неприятное последствие настоящего многодневного алкогольного запоя — это похмелье. Тяжёлое и мучительное похмелье, когда голова «раскалывается» на мелкие кусочки, глаза напоминают тлеющие угли, каждый звук бьёт по барабанным перепонкам, словно молот по наковальне, а всё тело болит так, будто его хорошенечко «обработали» бейсбольными битами.

Причина столь ужасного состояния хорошо известна — это интоксикация, возникшая в результате длительного отравления этиловым спиртом и вызвавшая множественные нарушения в работе гормональной, кровеносной и нервной систем организма. Вот только человека с похмельем причины его страданий не интересуют. Ему хочется получить ответ на другой вопрос: сколько будет продолжаться весь этот кошмар?

А действительно — сколько? Например, сколько длится похмелье после недельного запоя — эдакой «золотой середины» продолжительности стандартного алкогольного «возлияния»? К сожалению, дать точный ответ на этот вопрос гораздо сложнее, чем может показаться.

Факторы, от которых зависит длительность похмелья

После запоя болит голова. Головная боль с похмелья лечение 03

Продолжительность похмельного синдрома не является какой-то неизменной константой, а определяется огромным количеством вариативных внешних и внутренних факторов:

  • какой тип алкоголя принимался во время запоя;
  • сколько литров спиртного было выпито;
  • смешивались ли разные виды алкогольных напитков;
  • какая была закуска и в каких количествах она употреблялась;
  • возраст человека, страдающего похмельем после запоя;
  • общее состояние его здоровья и наличие хронических заболеваний;
  • насколько пьющий восприимчив к алкоголю в целом;
  • проходил ли он ранее лечение от алкогольной зависимости;
  • объёмы физических нагрузок и особенности питания в первые дни после прекращения запоя;
  • используются ли какие-то медикаментозные или народные средства для облегчения похмельного синдрома.

Впрочем, даже если собрать всю эту информацию, практическая ценность её будет невелика потому, что формулы, по которой можно было бы точно рассчитать прогнозируемую длительность похмелья, попросту не существует.

А можно ли дать примерные прогнозы?

Собственно говоря, по-другому сделать и не получится, как уже было разъяснено выше, но приблизительные прогнозы действительно дать можно.

Если предположить, что после выхода из недельного запоя человек не предпринимает никаких действия для облегчения своего состояния, а просто ждёт, когда организм справится сам, то длительность восстановления для разных групп пациентов будет примерно следующей:

  • 1-2 дня: лица в возрасте до 30-35 лет, без хронических заболеваний, с алкоголизмом не выше I стадии;
  • 3-5 дней: лица в возрасте 35-60 лет, без хронических заболеваний, с алкоголизмом не выше II стадии;
  • 5-10 дней: лица в возрасте от 40 лет, с периодически обостряющимися хроническими заболеваниями, с алкоголизмом II-III стадии;
  • 10-14 дней: лица с серьёзными заболеваниями печени или поджелудочной железы, сердечно-сосудистой или мочевыводящей системы, а также пожилые люди в возрасте старше 60-65 лет.

Как сократить период похмелья

Детоксикационная капельница — вот единственно правильный способ существенно сократить длительность похмельного синдрома, наступившего после недельного запоя. Благодаря нейтрализации и выведению токсичных продуктов расщепления этанола самочувствие пациента очень быстро улучшается, что позволяет уменьшить похмельные страдания до 1-2 суток.

Кроме того, в состав детоксикационной капельницы всегда включаются препараты для коррекции нарушений в работе тех внутренних органов пациента, которые больше всего пострадали от алкогольной интоксикации:

  • диуретики — для ускорения выведения токсичных метаболитов;
  • сосудистые препараты и кардиопротекторы — для нормализации работы сердечно-сосудистой системы;
  • гепатопротекторы — для восстановления функций печени;
  • ноотропные препараты — для улучшения деятельности головного мозга;
  • витаминные комплексы — для общего улучшения самочувствия.

Поставить такую капельницу может врач-нарколог, приехав к пациенту на дом по вызову для прерывания алкогольного запоя, но если больной вышел из запоя сам и чувствует себя плохо, то нужно просто обратиться в местный наркологический центр, где ему проведут все необходимые детоксикационные и оздоровительные процедуры.

А что делать после?

Когда запой вместе с похмельем успешно ликвидированы, для человека наступает самое подходящее время подумать над своим отношением к алкоголю в целом. И будет очень хорошо, если эти размышления не останутся только пустым теоретизированием, а подтолкнут горе-выпивоху к реальным действиям — например, к кодированию от алкоголя.

Ведь следующий запой запросто может завершиться реанимацией с инсультом или инфарктом — и в сравнении с этой проблемой даже самое тяжёлое похмелье покажется всего лишь невинной забавой.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/bolit-golova-ot-alkogolya-kak-snyat-pohmele-pri-legkoy-stepeni-opyaneniya-u-zdorovogo