Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Показана возможность рождения планет возле черных дыр.

05.08.2020 в 10:53

Японские астрофизики показали, что в аккреционном диске материи, окружающем сверхмассивную черную дыру, могут рождаться и умирать необычные и очень крупные планеты - "Бланеты".

Черные дыры разрушительны, они поглощают все, что приблизится на достаточно близкое к ним расстояние. Однако их окрестности, где падающее вещество нагревается и закручивается плотным аккреционным диском, могут быть заселены и звездами, и даже планетами, захваченными гравитацией черной дыры
Показана возможность рождения планет возле черных дыр.. А некоторые планеты способны рождаться из рассеянных газа и пыли прямо в этом диске - к такому выводу пришли японские астрофизики во главе с кеити Вада (Keiichi Wada) из университета Кагосимы.
Ученые называют такие объекты "Бланетами" (Blanets, от Black Hole - "черная дыра" и Planet - "планета"), показав, что они могут появляться в не слишком бурных аккреционных дисках, окружающих сверхмассивные черные дыры в активных ядрах галактик.
В целом рождение новых "Бланет" происходит так же, как у обычных планет, формирующихся в протопланетных дисках, которые окружают молодые звезды. В области, где движение вещества не слишком турбулентно, мелкие частицы начинают слипаться под действием слабых электростатических сил. Постепенно они увеличиваются, сталкиваются и соединяются, их собственная гравитация становится все более значительной, притягивая новую и новую материю.
Расчеты, проведенные японскими астрономами, показали, что в областях аккреционного диска, находящихся за пределами "Снеговой Линии" (там, где температура достаточно низка для того, чтобы летучие соединения, такие как вода, переходили в лед), плотность и скорость движения вещества могут быть подходящими для образования "бланет". Впрочем, ранее уже было показано, что никакая жизнь на них, скорее всего, невозможна. Зато "Бланеты", удерживаемые не звездой, а черной дырой, могут вырастать намного крупнее обычных планет.