Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Похоже, ученые наконец разгадали тайну колец Сатурна.

28.09.2022 в 16:53

Американские специалисты выяснили, что у Сатурна был спутник, который и помог сформировать планете свои знаменитые кольца.

У каждой планеты солнечной системы есть осевой наклон - это угол между осью вращения и плоскостью орбиты. Наклон Сатурна составляет 26, 7 градуса, что аналогично наклону земли, марса и Нептуна. Однако наклон газового гиганта становится все более сильным, и это связывают с внешней миграцией титана.

Похоже, ученые наконец разгадали тайну колец Сатурна.
Странное положение оси планеты связано с Нептуном. Когда-то две планеты были синхронизированы, но Сатурн впоследствии перестал испытывать притяжение Нептуна. Астрономы провели моделирование, чтобы узнать, что повлияло на выход планет из резонанса.

Выяснилось, что кроме подтвержденных 82 спутников, у Сатурна был еще один - хризалис. Миллиарды лет он вращался вокруг Сатурна, и благодаря притяжению спутника планета находилась в резонансе с Нептуном. Около 160 млн лет назад орбита хризалиса дестабилизировалась.

Спутник подошел слишком близко к Сатурну, и гравитация планеты разорвала его на части. 99% обломков врезались в Сатурн, но на орбите осталось достаточно космического материала, чтобы сформировать кольца планеты. Кроме того, если хризалис был ледяным, как некоторые спутники, это объясняет обилие льда в кольцах Сатурна.

Nasa, ESA, JPL, SSI, Cassini Imaging Team.