Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Подборка научно-популярных книг.

27.08.2017 в 00:29

1. сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей.
Автор александр панчин.
От издателя.
"Сумма Биотехнологии" Александра панчина - это увлекательный научно-популярный рассказ о генетически модифицированных организмах (гмо), их безопасности и методах создания, а также о других биотехнологиях, которые оказались в центре общественных дискуссий.
Подборка научно-популярных книг.
Из книги вы узнаете все самое интересное о чтении молекул днк, возможности клонирования человека, создании химер, искусственном оплодотворении и генетической диагностике, о современных методах лечения наследственных заболеваний с помощью генной терапии, о перспективах продления человеческой жизни и победы над старением. В то же время в книге подробно разобраны популярные в обществе мифы, связанные с внедрением биотехнологий в практику, и причины возникновения ложных опасений.
2. слепой часовщик. Как эволюция отсутствие замысла во вселенной доказывает.
Автор Ричард докинз.
Как работает естественный отбор? Он является ли достаточным объяснением сложности живых организмов? Возможно ли, чтобы слепая, неуправляемая сила создала столь сложные устройства, как человеческий глаз или эхолокационный аппарат у летучих мышей? Еще Дарвин убедительно ответил на эти вопросы, а наука с каждым новым десятилетием предоставляет все больше доказательств его правоты, но многие по-прежнему в ней сомневаются.
3. краткая история почти всего на свете.
Автор Билл брайсон.
Что это за книга? Это не энциклопедия - хотя здесь разложено по полочкам множество фактов. Это не практическое руководство - хотя здесь имеется масса полезных инструкций, например, "как Самому Создать Вселенную". Это не детективный роман оторваться - хотя от книги невозможно. Это просто увлекательная история. История всего на свете. Почти всего.
4. ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности.
Автор Брайан Грин.
Брайан Грин - один из ведущих физиков современности, автор "Элегантной Вселенной" - приглашает нас в очередное удивительное путешествие вглубь мироздания, которое поможет нам взглянуть в совершенно ином ракурсе на окружающую нас действительность.
В книге рассматриваются фундаментальные вопросы, касающиеся классической физики, квантовой механики и космологии. Что есть пространство? Почему время направление имеет? Возможно ли путешествие в прошлое? Какую роль играют симметрия и энтропия в эволюции космоса? Что скрывается за темной материей? Может ли вселенная существовать без пространства и времени?
Грин детально рассматривает картину мира ньютона, идеи маха, теорию относительности Эйнштейна и анализирует ее противоречия с квантовой механикой. В книге обсуждаются проблемы декогеренции и телепортации в квантовой механике. Анализируются многие моменты инфляционной модели вселенной, первые доли секунды после большого взрыва, проблема горизонта, образование галактик. Большое внимание уделено новому современному подходу к объяснению картины мира с помощью теории струн/М - теории.
Грин показывает, что наш мир сильно отличается от того, к чему нас приучил здравый смысл. Автор увлекает всех нас, невзирая на уровень образования и научной подготовки, в познавательное путешествие к новым пластам реальности, которые современная физика вскрывает под слоем привычного нам мира.
5. физика будущего.
Автор митио каку.
Кому, как не ученым - физикам, рассуждать о том, что будет представлять собой мир в 2100 году? Как одним усилием воли будут управляться компьютеры, как силой мысли человек сможет двигать предметы, как мы будем подключаться к мировому информационному полю? Возможно ли это? Оказывается, возможно и не такое. Искусственные органы; парящие в воздухе автомобили; невероятная продолжительность жизни и молодости - все эти чудеса не фантастика, а обоснованные прогнозы научного мира. Книги@Science_Newworld.

Подборка научно-популярных книг. 01
Подборка научно-популярных книг. 02
Подборка научно-популярных книг. 03
Подборка научно-популярных книг. 04