Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему жидкую ртуть иногда находят в древних пирамидах Майя.

24.07.2022 в 07:28

В древние времена люди не могли оставаться равнодушными к такому химическому элементу как ртуть. Этот текучий и блестящий металл будоражил воображение человека, так как его природа была непонятна. Не удивительно, что ртуть часто наделяли волшебными свойствами.
Почему жидкую ртуть иногда находят в древних пирамидах Майя.
Когда начали находить жидкую ртуть в некоторых пирамидах Майя, профессиональные археологи вряд ли были особо удивлены. Наоборот, исследователи понимали, что это признак того, что где-то рядом погребальная комната знатного и богатого человека.
К примеру, когда археолог Серхио Гомес в пирамиде теотиуакана нашел жидкую ртуть, то сильно воодушевился, так как это означало, что где-то в подземных лабиринтах может быть захоронения древнего короля.
Майя, как и многие древние народы, тоже наделяли ртуть волшебными свойствами. Аннабет хедрек, профессор денверского университета, считает, что ртуть символизировала реку или озеро загробного мира. Поэтому ее использовали в различных сакральных ритуалах, в том числе и в захоронениях.
Но нюанс в том, что в те времена ртуть была очень дорогой. Ее, скорее всего, собирали в самородном виде. Представьте, сколько надо этих маленьких блестящих капелек, чтобы набрать кувшинчик.
Хотя есть версия, что этот металл могли получать и из киновари, путем обжигания этой породы.
Вообще, культура Майя сильно связана со ртутью. Та же киноварь привлекала своим ярко - красным цветом и поэтому широко использовалась в качестве краски. Цвет был важен для майя. Поэтому красители из ртутной руды в своих фресках использовали. Ещё красили гипс в красный цвет и использовали его в захоронениях. А также порошок киновари смешивали с оксидом железа для получения различных оттенков.
Некоторые водохранилища в тикале до сих пор ртутью загрязнены. Исследователи из университета цинциннати считают, что эта вода непригодна для питья.
Тем временем древние города майя продолжают увлекать исследователей. Новые технологии для поиска неоткрытых поселений применяются.
Эта древняя цивилизация удивляет ученых своей изобретательностью и изысканностью, которые так необходимы для процветания в этой тропической стране крайностей.

Почему жидкую ртуть иногда находят в древних пирамидах Майя. 01
Почему жидкую ртуть иногда находят в древних пирамидах Майя. 02