Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему современные здания разрушаются быстро, а древние сооружения простояли до наших дней?

01.05.2016 в 14:52

Быстрое разрушение памятников и зданий в городской среде по всему миру является следствием загрязнения атмосферы, а главным виновником этого процесса служит кислотный дождь - конечный продукт загрязнения воздуха. Чаще всего для постройки зданий и памятников используют известняк и мрамор, а они оба состоят по большей части из карбоната кальция
Почему современные здания разрушаются быстро, а древние сооружения простояли до наших дней?. Когда воздух чист, эти камни могут сохраняться тысячелетиями, вот почему древние статуи и постройки (например, греческие или египетские) простояли до наших дней, получив лишь небольшие повреждения, особенно те из них, что находятся вдали от городов.

Однако в городской среде воздух загрязнён соединениями SO2 и SO3, которые образуются в основном при сжигании угля и нефтепродуктов, содержащих небольшие количества соединений серы в качестве примесей. Они - то и реагируют с карбонатом кальция на поверхности камней, образуя при этом сульфат кальция. А когда сульфат кальция взаимодействует с дождевой водой, образуется гипс.

Проблема состоит в том, что гипс занимает больший объём, чем изначальные известняк или мрамор, поэтому верхний слой камня начинает расширяться, приводя к отшелушиванию. Именно по этой причине древние статуи в Парфеноне (Афины, Греция) стали безносыми, а затем и безликими.