Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему никто не летает к Меркурию?

16.01.2021 в 21:29

За всю историю человечества к Меркурию летали только два раза, а ближайших миссий туда практически не планируется. Почему к относительно близкой от нас планете так сложно подобраться, или проблема в другом? Может, и вовсе есть какая-то опасность?

Дело в том, что гравитационное воздействие солнца, отбивает всяческое желание отправить туда корабли и зонды. Орбитальная скорость Меркурия намного выше, чем у всех остальных планет солнечной системы.
Почему никто не летает к Меркурию?
При приближении к солнцу космический аппарат движется на максимальной скорости, и солнце его попросту затягивает. Снизить скорость для выхода на орбиту Меркурия - практически невозможная задача для современных двигателей.

Почему никто не летает к Меркурию? 01
Для перехода на траекторию к орбите Меркурия необходимо двигаться по эллиптической орбите вокруг солнца, чтобы оказаться вблизи планеты, не говоря уже о многочисленных маневрированиях корабля.
Нужны годы, чтобы достичь орбиты близкой к нам планеты. Это значит, что космический аппарат должен быть самым передовым и технологичным, чтобы не попасть в притяжение нашей звезды. Более того, необходимо на земле подбирать пусковое окно, которое очень ограничено, в связи с большим отклонением орбиты Меркурия. Да и подлететь к орбите Меркурия не простая задача. В миссии должно быть задействовано очень много специалистов, что делает проект экономически не целесообразным, поскольку затрачивается огромное количество энергии и топлива космическими аппаратами, а так же времени и средств.
Меркурий - единственная планета в солнечной системе, которая постоянно смещает свою орбиту. В отличие от астероидов, изменчивость орбит которых научно объяснима, Меркурий отклоняется гораздо больше, что не совсем вписывается в закон всемирного тяготения или, как минимум, вызывает вопросы.

Почему никто не летает к Меркурию? 02
Эйнштейн бы это объяснил следующим образом: хоть Меркурий и находится в пространстве, но , внимание, только в настоящий момент времени, а время и пространство изменчиво. Это значит, что теория относительности работает, а знаний о Меркурии у нас слишком мало. vk. cc/bXbWd5.