Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему галактики такую разную форму имеют.

27.03.2021 в 01:53

Гигантские скопления звезд, называемые галактиками, могут быть очень разной формы. Но ведь все они возникают благодаря одним и тем же процессам, почему же тогда одни похожи на спираль, другие на эллипс, а третьи - на бесформенное нечто?

Эти объекты могут быть совершенно разной формы - от вращающейся спирали до похожей на линзу структуры. Но какие процессы формируют каждый из этих типов галактик и чем они отличаются друг от друга?
Почему галактики такую разную форму имеют.
Все галактики можно разделить на две большие группы - эллиптические и спиральные. Спиральные галактики, к которым относится наш млечный путь и ближайшая к нам Андромеда, состоят из центра в форме сферы, который окружен плоским диском, состоящим из вращающихся вокруг центра звездных систем.
Согласно современным теориям, спиральные галактики формируются из облаков водорода. Гравитация заставляет частицы газа приближаться друг к другу. Чем больше масса такого скопления водорода, тем сильнее гравитационная сила, которая действует на него. Эта же сила заставляет сформировавшееся облако вращаться. В конце концов скопление газа сжимается и превращается в диск, движущийся с большой скоростью. Именно из водорода в этом диске и образуются звезды.
Эдвин хаббл, который подтвердил существование галактик за пределами нашей собственной всего столетие назад, утверждал, исходя из формы спиральных галактик, что они сформировались позже остальных, а значит являются более молодыми. Эллиптические галактики, наоборот, согласно хабблу, более старые. Исследования также показывают, что этот второй тип галактик, в которых звезды движутся более хаотично, возникает при слияниях.

Когда две галактики одинаковой массы сливаются, их звезды начинают притягиваться друг к другу, нарушая вращение звезд вокруг центра галактики, в результате чего их орбиты становятся более хаотичными. Не каждое слияние к эллиптической галактике приводит. Млечный путь, например, довольно старый и большой, но имеет форму диска. Он увеличивает свою массу, поглощая карликовые галактики, которые намного меньше нашей, и притягивая межзвездный газ.
Наконец, менее распространенная форма - линзовидные галактики, - представляют собой смесь эллиптической и спиральной. Они возникают, когда дисковая галактика расходует весь свой газ и не может образовать новых звезд, а существующие светила начинают взаимодействовать между собой. Из-за их гравитационного притяжения друг к другу и возникают линзовидные галактики, похожие на вращающийся эллипс.