Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Планетологи загадку непересыхающих озер на полюсе титана раскрыли.

26.09.2015 в 06:53

( Астрономия@Science_Newworld).

Знаменитые метановые озера на северном полюсе титана, самого землеподобного спутника Сатурна, не пересыхают и присутствуют там в большом количестве благодаря необычным ветрам-"водовозам", транспортирующим метан с юга на север, говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Планетологи загадку непересыхающих озер на полюсе титана раскрыли.
"На протяжении последних лет мы пытались найти объяснение этому в самых разных феноменах, характерных для климата титана. Мы различные компьютерные симуляции в двухмерном и трехмерном виде изучали. Двухмерные модели не объясняли того, почему жидкость оказывается только на одном полюсе, но в 3D мы быстро раскрыли причину "Вечности" этих озер", - заявил Хуан Лора (Juan Lora) из университета Калифорнии в Лос-анджелесе (США.

Планетологи загадку непересыхающих озер на полюсе титана раскрыли. 01
Как объясняют Лора и его коллеги, до их открытия большинство планетологов полагало, что причиной необычно большого числа озер на северном полюсе титана было то, что Сатурн вращается вокруг солнца не по круговой, а по довольно вытянутой орбите. Благодаря этому, лето в южном полушарии будет чуть длиннее и теплее, чем на северной половине титана, где должна царить довольно прохладная по местным Меркам и влажная погода.

Планетологи загадку непересыхающих озер на полюсе титана раскрыли. 02
С другой стороны, по словам авторов статьи, никто не знал того, как именно метан и прочие жидкие углеводороды попадают на полюс, и почему их почти нет на южном полюсе планеты, где присутствует всего одно крупное озеро.

Планетологи загадку непересыхающих озер на полюсе титана раскрыли. 03
Модель атмосферы титана, составленная при помощи данных, собранных зондом "Кассини" за все время его работы на орбите Сатурна, помогла ученым открыть необычные ветра-"водовозы", как они их назвали, перевозящие пары метана с юга на север и в северном, и в южном полушарии.

Благодаря их существованию, на поверхности титана возникает асимметрия в распределении жидкостей. Как заключают ученые, северное полушарие словно "Выкачивает" метан и прочие углеводороды с южного, благодаря чему на его поверхности, в том числе и на полюсе, присутствует гораздо больше озер, чем на юге.