Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Петербург и масоны.

19.05.2022 в 18:28

Истории о "Вольных Каменщиках" добавляют Петербургу мистической ауры. Мест, связанных с масонами, розенкрейцерами достаточно много, их посещение будет интересным и покажет новые граны истории любимого города.
Итак, обнаружить один из самых известных масонских знаков "Всевидящее око" можно на пьедестале александровской колонны.
Петербург и масоны.
Лучезарная дельта украшает церковь Макария египетского при горном институте (21 линия васильевского острова), объяснение здесь довольно простое и логичное. Известно, что масонов называли также вольными каменщиками, профиль занятий горного института вполне может ассоциироваться со стройкой.
Также масонские знаки украшают купола троицкого собора, есть они еще и на фронтоне большого дворца в Петергофе.
Вообще, символы масонства часты как элементы украшения многих зданий и дворцов Петербурга, и связано это с большим влиянием масонов на историю города.
Говорят о том, что первую масонскую ложу основали Петр первый и его соратники Франц лефорт и Патрик Гордон.
И. П. Елагин - главный масон России.
Самым известным российским масоном стал и. П. Елагин. Исследователи предполагает, что строил дом для этого русского масона сам кварнеги. В девятнадцатом веке дворец был перестроен, есть сведения что под дворцом, были сооружены обширные катакомбы, для масонских ритуалов. Гостил в этом дворце знаменитый граф калиостро. Современники считали, что Елагин связан с нечистой силой, и в его дворце творятся всякие странные вещи. Долго после смерти хозяина во дворце никто не хотел жить.
По легенде масоном был император Петр третий учредивший ложу в ораниенбауме.
Мистика приориатского замка.
Масоном был император Павел первый. Возведенный в Гатчине приоратский замок, можно с уверенностью отнести к одному из самых главных зданий, связанных с масонами. Архитектор замка также был в составе масонской ложи и возвел здание в соответствии принципами этого учения. Так, 41 столб в ограде символизировал количество великих лож, шпили украшают шестиконечные звезды.
Александр первый масонство в России запретил. Однако о его влиянии на российскую историю продолжают говорить до наших дней.

Петербург и масоны. 01
Петербург и масоны. 02
Петербург и масоны. 03
Петербург и масоны. 04