Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Первый научно-популярный фестиваль актуальной психологии.

15.05.2018 в 18:53

Для тех, кто увлекается и просто интересуется.

1. (05: 10) - основные направления психологической практики.
Марина Андронова - кандидат психологических наук, доцент, соорганизатор психоаналитического сообщества "Интерналия" (2010-2015 гг. ), практикующий специалист.

Все чаще люди за психологической помощью обращаются. Однако, многие сталкиваются с тем, что сложно выбрать хорошего психолога. Как отличить хорошего психолога от плохого? Об этом лекция марины андроновой.

2. (44: 37) - как отличить науку от лженауки.
Александр соколов - популяризатор науки, научный журналист, создатель и редактор портала Antropogenez. RU.

Лженаукой называют дисциплины и практики, которые (открыто или не очень) имитируют научно-исследовательскую деятельность, не отвечая при этом требованиям научного метода. Каким образом обнаружить лженауку расскажет Александр соколов.

3. (1: 35: 18) - сила воли: дано или не дано.
Ирина якутенко - молекулярный биолог, научный журналист, автор книги "Воля и Самоконтроль: как Гены и Мозг Мешают нам Бороться с Соблазнами". Заведующая отделом естественных наук журнала "Вокруг Света".

Наука показывает, что люди, которым сложно сопротивляться искушениям, физиологически отличаются от тех, у кого этих проблем нет. Что это за отличия и как добиваться долгосрочных целей людям, чей мозг устроен так, что не может спокойно отказаться от вредных соблазнов?

4. (2: 46: 20) - работают ли у человека инстинкты.
Екатерина Виноградова - кандидат биологических наук, доцент спбгу. Изучает особенности поведения самок млекопитающих; межполовые различия в поведении; стресс у животных с различными стилями приспособления; социальные отношения животных; влияние тревожности на различные формы поведения.

Правильно ли использовать слово "Инстинкт", описывая поведение человека? Ли материнский инстинкт существует? Есть ли инстинкт самосохранения или даже половой инстинкт?

5. (3: 21: 15) - психопатические (антисоциальные) личности.
Елена ливач - кандидат социологических наук, доцент санкт-петербургского государственного технологического института, занимается частной психологической практикой, сооснователь психоаналитического сообщества "Триада".

Общаясь с другими, мы считаем их такими же как мы сами. Они сопереживают, тому кто испытывает душевную или физическую боль. Но что, если это обман? Что, если перед вами психопат?