Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Перерождение нейтрино: нобелевская премия по физике досталась канадцу и японцу.

07.10.2015 в 03:53

Представители шведской королевской академии наук объявили имена обладателей нобелевской премии по физике 2015 года. Ими стали японец такааки кадзита (Takaaki Kajita) и канадец Артур Макдональд (Arthur B. Mcdonald), сделавшие весомый вклад в науку. Они продемонстрировали, что три типа нейтрино могут осциллировать, то есть перерождаться друг в друга. Такое поведение неуловимой частицы, в свою очередь, указало на то, что она обладает ненулевой массой
Перерождение нейтрино: нобелевская премия по физике досталась канадцу и японцу.. Ранее физики считали, что нейтрино массой не обладают вовсе.

56-Летний кадзита сегодня является директором института исследований космических лучей и профессором токийского университета, а 72-летний Макдональд - заслуженный профессор королевского университета в кингстоне, Канада.

Мы напомним, нейтрино - частицы, образующиеся в ходе ядерных реакций (например, на солнце, звёздах или на атомных электростанциях. Существуют три типа нейтрино (тау, электронное и мюонное), и нынешние лауреаты показали, что они могут переходить из одного в другой (как бы колеблясь между этими состояниями.
"Открытие Изменило Наше Понимание Самых Сокровенных Производных Материи и Может Повлиять на Наше Представление о Вселенной", - прокомментировали свой выбор представители нобелевского комитета.

Кадзита и Макдональд сделали свои открытия в ходе работы на детекторе Super - Kamiokande в Японии и в нейтринной обсерватории садбери в Канаде. Кадзита в 1998 году показал, что нейтрино, обнаруженные детекторами, переживают своё превращение в атмосфере, а три года спустя Макдональд обнаружил, что идущие от солнца нейтрино также изменяют свой тип.

"Нам предстоит ещё много непростой работы, - прокомментировал свою победу Макдональд. - Учёные всё же хотели бы узнать фактическую массу нейтрино, а также понять, действительно ли количество типов нейтрино ограничивается тремя".

Победители получат приз в 8 миллионов шведских крон (почти $960 тысяч), а также диплом и золотую медаль на церемонии награждения, которая пройдёт 10 декабря 2015 года.

5, 6 и 7 октября в эфире телеканала "наука 2. 0" смотрите прямые трансляции оглашения имён лауреатов нобелевской премии 2015 года. Главное событие из мира науки будет показано в режиме реального времени. Прямые включения также будут проходить в рамках специальных выпусков программы "Вопрос Науки", посвящённых премии.