Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Парад планет и другие астрономические события января.

03.01.2016 в 18:53

( "Other").

В январе 2016 года жители северного полушария смогут наблюдать немало интересных астрономических событий. В их числе - парад всех ярких планет солнечной системы с присоединившейся к ним луной.

Сегодня земля будет находиться на расстоянии 0, 983 а. е от солнца, то есть в ближайшей точке своей орбиты. Видимый диаметр солнца будет наибольшим.

Парад планет и другие астрономические события января.
Январское небо украсит комета Каталина, которая в новогоднюю ночь будет на небе рядом с ярким Арктуром (альфа волопаса), а 17 января пройдет на близком к земле расстоянии. Увидеть ее можно при помощи обычного бинокля на ясном не засвеченном городскими огнями и полной луной небе. В январе комета движется по созвездиям волопас, гончие псы, большая медведица и дракон; затем - по созвездиям жираф, персей, возничий и 28 мая исчезнет из поля видимости, улетая в глубины космоса.

Парад планет и другие астрономические события января. 01
4 января ожидается пик метеорного потока квадрантиды. Рассмотреть до 200 метеоров в час (лучше всего - с 23: 00 до рассвета) можно невооруженным глазом, однако метеоры имеют слабую светимость и среднюю скорость. Квадрантиды вылетают из созвездия волопаса, которое в январе восходит над горизонтом в восточной части неба.

Парад планет и другие астрономические события января. 02
9 января в 7. 00 мск произойдет соединение Венеры и Сатурна. Расстояние между небесными светилами составит всего 5 угловых минут, то есть при наблюдении с земли планеты практически сольются в одну яркую точку. А самое интересное явление произойдет в последний день второго месяца зимы: Меркурий, Венера, Сатурн, марс и Юпитер образуют парад всех ярких планет солнечной системы вместе с присоединившейся к ним луной. Other@Vkscience.

Парад планет и другие астрономические события января. 03