Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пальмы в Дубае будут раздавать Wi - Fi.

14.09.2015 в 18:28

Жители и гости Дубая - города объединённых арабских эмиратов, по - праву считающегося символом человеческого прогресса и воплощением передовых достижений науки и самых эффективных технологий, - отныне смогут встретить на улицах мегаполиса не только пальмы растительного происхождения, но и искусственного. Однако в задачи последних будет входить вовсе не придание месту, где они установлены, дополнительной эстетической красоты, а подзарядка мобильных устройств и обеспечение доступа в сеть.

Пальмы в Дубае будут раздавать Wi - Fi.
Похоже, что доступность беспроводной сети Wi - Fi приобретает действительно феноменальные масштабы. Так, буквально на днях мы рассказывали о появившемся на японской горе Фудзи (Фудзияма) покрытии Wi - Fi для доступа в сеть, которое обеспечивают размещёнными в разных частях стратовулкана восемь точек доступа. Инициатива руководства телекоммуникационной компании NTT Docomo позволит любителям горного туризма делиться своими успехами и достижениями, подкреплёнными детальным фотоотчётом, с пользователями всемирной паутиной прямо на месте события.
Оказаться вне зоны действия Wi - Fi теперь станет куда более сложной задачей и для посетителей Дубая. В парковой зоне и на пляже неподалёку от "Отеля - Паруса" Burj Al Arab специалисты фирмы Smart Palm разместили необычные "пальмы" в стиле hi - Tech, которые позволяют выйти в интернет всем владельцам мобильных устройств в радиусе 100 метров и предоставляют в их распоряжение восемь розеток для бесплатной подзарядки гаджетов прямо на улице.

Установки высотой чуть больше шести метров получили "Девять Листьев" суммарной площадью поверхности 18 м 2, на которых закреплены фотоэлектрические панели.

Днём технологичные пальмы могут разве что укрыть от жары в своей тени, однако ближе к вечеру за счёт накопленной в аккумуляторах энергии они приступают к выполнению своих прямых обязанностей - превращаются в универсальный источник питания и по совместительству гигантский Wi - Fi - роутер.

Кроме того, каждая пальма разработки Smart Palm оснащается информационным дисплеем, а также имеет видеокамеры для наблюдения за происходящим поблизости и визуальной фиксации нарушителей порядка.