Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Особая связь между землетрясениями и луной установлена.

28.07.2016 в 19:53

( Астрономия@Science_Newworld).

Необычную связь между положением и фазами луны и силой землетрясений раскрыли американские геологи во время наблюдений за недавними слабыми толчками на территории штата Калифорния.

Особая связь между землетрясениями и луной установлена.
Вращение луны, земли и солнца друг вокруг друга происходит не по идеально круговым орбитам. Напротив, они постоянно сближаются и отдаляются друг от друга, в результате чего возникают так называемые приливные силы, способные "Вытягивать" атмосферу и океаны земли в сторону луны, тем самым создавая приливы и отливы. Подобные процессы в недрах спутников гигантских планет разогревают их породы, что позволяет океанам из жидкой воды существовать подо льдами энцелада (спутника Сатурна, Европы и Юпитера.

Необычное проявление этого феномена недавно раскрыли пол Джонсон из национальной обсерватории в Лос-аламосе (США) и его коллеги. Открытие было сделано во время изучения серии слабых толчков и землетрясений, практически ежедневно тревожащих Калифорнию в окрестностях разлома сан - Андреас.

Ранее учеными из геологической службы США было замечено, что частота слабых толчков в этой сейсмической зоне менялась вместе с течением суток и тем, как были напряжены местные горные породы. Процессы внутри недр самой земли не могут вызвать такие слишком слабые и периодические изменения. Это - то и заставило Джонсона задуматься над тем, что данные землетрясения могут быть вызваны или каким-либо образом зависеть от того, где на данный момент расположена луна по отношению к земле.
Теория была проверена на практике. Сопоставив частоту землетрясений, скорость порождаемых ими колебаний и силу толчков с тем, как луна "Растягивала" и "сжимала" недра нашей планеты, ученые установили, что колебания в частоте и силе толчков в Калифорнии подчинялись тем же 14-дневным циклам, что и действие лунного притяжения на землю (14 дней - половина классического цикла смены фаз луны в 29 дней) в комбинации с аналогичными силами, порождаемыми взаимодействием притяжений солнца, луны и земли.

Примечательным стало то, что вопреки всем ожиданиям смены фаз луны вызывали землетрясения в разломе сан - Андреас тогда, когда приливные силы ослабевают, а не усиливаются.

Почему происходит именно так, геологи пока не знают. Наиболее вероятной является версия, что эти странности связаны с характером взаимодействия "Лунных" и "земных" сил, отвечающих за возникновение тектонического напряжения и его высвобождения в виде толчков и землетрясений.