Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Один забавный миф существует.

14.09.2022 в 13:56

С средины прошлого века во всем мире стало активно распространяться мнение, что люди используют в повседневной жизни всего 10% возможностей своего мозга. А остальные 90% клеток серого вещества дремлют и ждут своего часа они могут активироваться в критической ситуации, но, чаще всего, эти резервы человек так ни разу и не использует за всю жизнь. Иногда еще утверждается то, что люди могут увеличить мозговую активность, задействовав неиспользуемые части мозга, став таким образом супергениями
Один забавный миф существует.. Но это чаще эксплуатируется в фантастических произведениях, таких как "Цветы для Элджернона", "газонокосильщик" или "области тьмы".


Человек использует все ресурсы мозга и нередко на 100%. С помощью современного оборудования ученые могут отслеживать активность различных участков мозга. Специалистам удалось установить, что даже несложное задание, например, продекламировать стихотворение, вызывает активность почти всех участков обоих полушарий мозга. А уж мыслительная деятельность во время решения сложных математических задач требует еще большего использования имеющихся ресурсов. Даже во время сна в мозге сохраняется активность.