Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

О пустыне сахара.

05.08.2020 в 15:28

Поистине бескрайнее море выжженных солнцем песка, камня и глины, оживляемое лишь редкими зелеными пятнами оазисов и одной - единственной рекой - вот что такое сахара. Гигантские масштабы этой самой большой пустыни мира просто поражают. Почти восемь миллионов квадратных километров занимает ее территория - это обширнее Австралии и лишь чуть-чуть меньше Бразилии.
О пустыне сахара.
На пять тысяч километров от Атлантики до красного моря раскинулись ее жаркие просторы. На Земле больше нигде нет такого огромного безводного пространства. Во внутренних районах Сахары есть места, где дождей не бывает годами. Так, в оазисе ин - салах, в самом сердце пустыни, за одиннадцать лет, с 1903 по 1913 год, дождь прошел лишь один раз - в 1910 году, причем выпало всего восемь миллиметров осадков.
В наши дни сахара не так уж труднодоступна. Из города Алжира по хорошему шоссе до пустыни можно добраться за один день. Через живописное ущелье эль - кантара - "Ворота в Сахару" - путешественник попадает в места, которые своим пейзажем вовсе не напоминают ожидаемого им "песчаного моря" с золотистыми волнами барханов.

О пустыне сахара. 01
Слева и справа от дороги, пролегающей по каменистой и глинистой равнине, возвышаются небольшие скалы, которым ветер и песок придали затейливые очертания сказочных замков и башен.
Песчаные пустыни - эрги - занимают меньше четверти всей территории Сахары, остальное приходится на долю каменистых равнин, а также глинистых, потрескавшихся от палящей жары участков и белых от соли впадин - солончаков, порождающих в зыбком мареве нагретого воздуха обманчивые миражи.
В целом сахара - это обширное плато, столовый, плоский характер которого нарушается лишь впадинами долин Нила и Нигера и озером чад. На этой равнине лишь в трех местах поднимаются по-настоящему высокие, хоть и небольшие по площади, горные массивы. Это нагорья ахаггар и тибести и плато дарфур, вздымающиеся более чем на три километра над уровнем моря.

О пустыне сахара. 02
Гористые, прорезанные ущельями абсолютно сухие ландшафты ахаггара нередко сравнивают с лунными пейзажами. Но под естественными скальными навесами археологи обнаружили здесь целую картинную галерею каменного века. Наскальные рисунки древних людей изображали слонов и бегемотов, крокодилов и жирафов, реки с плавающими лодками и людей, собирающих урожай. Все это говорит о том, что прежде климат Сахары был более влажным, и на большей части нынешней пустыни когда-то располагались саванны.
Сейчас они встречаются только на склонах нагорья тибести и плоских возвышенных равнинах дарфура, где месяц или два в году, пока случаются дожди, даже текут по ущельям настоящие реки, а обильные родники круглый год питают водой оазисы.
На остальной же территории Сахары осадков выпадает меньше двухсот пятидесяти миллиметров в год. Такие области географы аридными называют. Они непригодны для земледелия, и по ним можно лишь перегонять стада овец и верблюдов в поисках скудного корма.

О пустыне сахара. 03
Здесь находятся самые жаркие места нашей планеты. Скажем, в Ливии есть районы, где жара достигает пятидесяти восьми градусов! А в некоторых областях Эфиопии даже среднегодовая температура не опускается ниже плюс тридцати пяти.
Солнце регулирует всю жизнь сахары. Излучение его, учитывая редкую облачность, малую влажность воздуха и отсутствие растительности, достигает очень высоких значений.