Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новое приложение для смартфонов ночные прогулки обезопасит.

12.09.2015 в 00:28

Группа разработчиков Companion создала одноименное приложение для смартфонов, делающее безопасной прогулку в одиночестве.

Как пишет Mashable, принцип действия приложения основан на уже сложившейся привычке людей полагаться на смартфон в целях безопасности. К примеру, идущая поздно ночью домой одинокая девушка набирает номер подруги и остается с ней на связи в течение всего пути, чтобы в случае чп подруга смогла принять экстренные меры. Приложение этот процесс автоматизирует.

Новое приложение для смартфонов ночные прогулки обезопасит.
В приложение вводятся данные: начальная и конечная точки маршрута, а также номер экстренного вызова, допустим, родственников. По ходу маршрута Companion Safety App периодически спрашивает владельца смартфона, в порядке ли он. И если человек не нажмет соответствующую кнопку, смартфон бьет тревогу. Также приложение самостоятельно определяет происходящие изменения: допустим, человек начал бежать или наушники были вынуты из разъема гаджета. После 15-секундного отсчета приложение о непорядке родным и близким сообщит.

Для студентов также предусмотрена отдельная функция приложения: они могут отмечать на карте безопасные места в кампусе либо подозрительную территорию. Отчет об отметках будет отправляться администрации учебного заведения. Приложение доступно для смартфонов, работающих на iOS и Android.