Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новая технология позволила водителям избавиться от слепых зон.

04.11.2021 в 16:52

Исследователи разработали технологию, которая использует данные с нескольких транспортных средств и дорожных камер, чтобы позволить водителям автомобилей и автобусов, а в будущем и беспилотникам, "Увидеть" объекты в слепых зонах.
Новая технология позволила водителям избавиться от слепых зон.
Экспериментальная система "Коллективного Восприятия" разрабатывает университет Сиднея и австралийская технологическая компания Cohda Wireless. Система обеспечивает как связь между транспортными средствами (V2V), так и связь между транспортными средствами и инфраструктурой (V2I. Благодаря сочетанию этих технологий новый алгоритм способен повысить безопасность движения транспорта, практически полностью убирая все слепые зоны его датчиков.


Когда автомобиль, использующий технологию, приближается к перекрестку, он получает данные, передаваемые от впереди идущих транспортных средств (как по этой же полосе, так и по встречной), а также от станций интеллектуальных транспортных систем, оборудованных камерами или лидарами - лазерными датчиками. Лишь в том случае, если один из этих транспортных средств или станций "Увидит" транспортное средство или пешехода, скрытого от датчиков транспорта, водитель приближающегося автомобиля предупреждается с помощью дисплея в стиле рентгеновского снимка, который показывает местоположение скрытой опасности.
В случае если водитель не сможет вовремя среагировать, система предотвращения столкновений его автомобиля автоматически активирует тормоза. В результате проведенных полевых испытаний система успешно обнаружила пешеходов, которые были скрыты зданием, за несколько секунд до того, как бортовые датчики приближающегося автомобиля обнаружили их.
И хотя перекрестки с ограниченной видимостью - лишь пример того, где технология CP была бы наиболее полезной, ее можно было бы использовать по всей длине городских улиц, чтобы предупреждать автомобили, например, о пешеходах, выходящих из-за припаркованных автомобилей или автобусов.