Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Невозможное возможно? (ч. 1).

12.06.2016 в 00:55

( "Other").
Исходя из трудов Фарадея и Араго, с одной стороны, и гальвани и вольта - с другой, тесла, на основе теории акустических резонаторов Гельмгольца и модифицированной модели эфира лорда кельвина, сумел создать свою оригинальную теорию мира, давшую в опытах поразительные результаты. Исходной аксиомой его теории было то, что всеобщая энергия одной физической системы основывается на законах резонанса вибраций, на совпадении колебаний частей системы
Невозможное возможно?  (ч. 1).. Он считал, что теорию эфира никак нельзя исключить из физики, ибо материю и пространство нельзя полностью разъединить. Наэлектризованность, по мнению теслы, - это флюидное состояние, базирующееся на субстанции, наделённой свойствами восприятия и элементами сознания. В математике он был сторонником реалистического подхода, придерживаясь идеи соответствия свойств математических и физических объектов. В экспериментальном подходе к решению проблемы образцом для него служил Архимед, утверждавший, что "Время Необходимо Исключить из Физики" как лишнее явление. Надо заметить, что ещё в XIX в. герц и Д'аламбер попытались создать теоретическую физику вне понятия силы, но эта попытка не удалась; Н. а. Козырев следовал в том же русле, но и его теория не достигла уровня лабораторного применения. Проблема связи силы и времени в физике нерешённой остаётся. Эксперименты теслы в основном состояли в установлении глубинных совместных свойств физических систем, которые необходимо привести в резонанс. Доказательством служит его сложный электромагнитный генератор - башня ворденклиф (построенная на Лонг-айленде под Нью-йорком в 1901 - 1905 гг. ), с помощью которой он мог производить одновременные вибрации ионосферы и земного шара. И в математике, и в физике тесла стоял на позиции строгого детерминизма. Высоко чтя математику, он, тем не менее, считал, что физические процессы можно описывать не только математически. Контроль над процессом, по мнению теслы, устанавливают через предвидение; именно предвидение обеспечивает управление. Такая позиция в корне отлична от принципов теории относительности, по которой объективное (непосредственное) познание невозможно, а действительность выявляют математические вычисления.


Различия взглядов теслы и Эйнштейна на проблему физической реальности фундаментальны. Согласно Эйнштейну, человеческий опыт относителен, фиктивен и не соответствует подлинной физической реальности. Для теслы физическая реальность универсальна и пропитывает все уровни космического бытия, т. е. познания истины никаким образом нельзя избежать.
Согласно Эйнштейну, эфир не является реальной категорией, а существует как результат ошибочных научных воззрений. Для теслы эфир - единое недифференцированное поле, состоящее из времени, пространства и энергии, а результат резонирующих процессов в эфире - рождение материи.
Согласно Эйнштейну, время - это всего лишь череда явлений, оно не является физической категорией и фиксируется измерениями в каждой системе. Для теслы время - реальный алгоритм овеществлённой математики и создаётся из эфира благодаря резонансу физических систем, в эфир же оно и возвращается.
Согласно Эйнштейну, максимальной скорости достигают в вакууме, и это - скорость света, равная 300 000 км/с. для теслы скорость электромагнитных волн не ограничена, и проводимые опыты и вычисления показывают, что в принципе возможен перенос волн и энергии на любые расстояния, а скорость механических и электрических волн, проходящих сквозь землю, намного превышает скорость света в вакууме.

В разговорах с приятелями тесла часто опровергал некоторые из утверждений Эйнштейна, и чаще - в отношении кривизны пространства. Он считал, что этим нарушается закон действия и противодействия: "Если в Результате Огромных Гравитационных Полей Образуется Закруглённость Пространства, то Из-за Противодействия оно Должно Было бы Выпрямляться".
Эйнштейн был человеком чистой теории, а тесла - преимущественно экспериментатором. Нет сведений, что эти два учёных встречались и беседовали. Тем не менее, Эйнштейн поздравил теслу с 75-летием, выделив при этом одну из важнейших его заслуг в науке - многофазную систему генераторов и моторов переменного тока, что, судя по всему, является одним из его наименее значительных открытий.
Взгляды теслы.
Нет сомнения, что тесла был наделён сильным чувством единства земной природы и космических процессов. Сущность своей "Мировой Системы", объявленной в 1900 г., он свёл к 12 позициям, отражающим самую суть технической и технологической сети современных мировых телекоммуникаций. Эта система является и технологической основой для установления глобального информационного общества, стремление которого к всемирному объединению уже во многом проявляет свои тенденции.

"Мировой Порядок" тесла строит, исхода из принципов собственных изобретений. Мы перечислим некоторые из них:
Трансформаторный мотор теслы, т. е. аппарат для создания электрических вибраций с особыми свойствами; повышающий трансформатор, специально предназначенный для возбуждения земли (для передачи электричества этот инструмент по своему значению аналогичен телескопу в астрономии.
Беспроволочная система теслы, включающая определённое количество аппаратов, которую и сегодня считают непревзойдённым способом беспроводной передачи электрического тока.
Прибор для индивидуализации сигнала, что, в сравнении с примитивным способом согласования сигнала, является тем же, что развитая речь в сравнении с нечленораздельным бормотанием. Благодаря такому аппарату можно передавать абсолютно тайные сигналы, причём как в пассивном, так и в активном виде, потому что они не глушат другие передачи, и сами не могут быть заглушены. Любая передача неповторима по ритмам и обладает индивидуальными чертами; по сути - это неограниченное количество станций и инструментов, которые могут действовать на одной или двух частотах без взаимных помех.

Волновые процессы в земной ионосфере, в популярном объяснении это открытие означает, что поле земли реагирует на электрические вибрации заданной частоты, так же как камертон резонирует при определённой длине волны. Эти электрические вибрации способны сильно действовать на поле земли. Такой резонансный эффект можно использовать многими способами и, прежде всего, для изменения всемирной энергетической системы, далеко не совершенной и не до конца исчерпавшей природные возможности.
Цели "Мировой Системы" тесла определяет так, что становится ясно: установление плотной коммуникационной сети всех видов и уровней должно послужить целям гуманизации научной технологии. В этом смысле в начале XX в. он оказался пророком века XXI - го, ведь истинная метафизическая проблематика стала проникать в теоретическую физику только сегодня вместе с проблемами космогонии, происхождения вселенной, времени и пространства. Следовательно, ещё в далёком 1900 г. тесла считал, что необходимо следующее (и это всё почти уже осуществлено:

1 установление связи между существующими телеграфическими станциями или центрами всего мира;.
2 организация тайной государственной телеграфической службы без возможности её глушить (не осуществлено в связи с тем, что вместо патентов теслы применили изобретения маркони, требующие особой частоты для каждой синхронной передачи);.
3 установление связи между существующими телефонными центрами или станциями на земле;.
4 единое распространение общих газетных известий с помощью телеграфа и телефона;.
5 создание службы на принципах "Мировой Системы" для передачи сведений с исключительно частной целью (осуществлено с помощью мировой сети эвм - Internet);.
6 установление взаимосвязи всех телеграфических аппаратов в мире;.
7 единая отметка времени с помощью часов, с астрономической точностью отмечающих секунды;.
8 передача знаков, слов, звуковых сигналов и т. п., а также машинописных и рукописных текстов (точное описание телефакса);.
9 создание службы для записи музыки;.

10 создание общемировой службы для нужд торгового флота, помогающей в навигации, в бескомпасных рейсах, в определении местонахождения и даже скорости, в предотвращении столкновений и катастроф и т. д.;.
11 введение общемировой системы печатания;.
12 репродуцирование фотографий и всех видов чертежей или рукописей с возможностью их пересылки во все концы света.
Хотя развитие современной науки и технологии во многом подтвердило пророческие идеи теслы, оно не совпало с ними в фундаментальном смысле, а именно: всё задуманное тесла хотел осуществить передачей сквозь землю, а не с орбит вокруг неё. По тем же причинам, в силу которых он противился использованию ядерной энергий, опасной из-за незнания людьми действительной структуры материи, тесла считал, что любое нарушение космического пространства, магнитного поля земли, есть нарушение гармонии природных законов. И это является следствием отрицательных влияний свободной воли людей, становящейся деструктивной в отсутствие этического компонента в науке. Созидательна свободная воля лишь при той доброте, которая сопутствует высшему сознанию и сознательному отбору позитивных побуждений человечество на земле, считал он, должно постичь все виды естественного союза с планетой, иначе ему придётся лишиться своего единственного транспорта в космосе.

И, наконец, ещё в молодости у теслы возникали трения с профессорами и коллегами - инженерами, не видящими, что любой творческий акт поначалу кажется ошибочным не проникшим в его тайну. Чтобы доказать, что переменный ток на определённых частотах не опасен для жизни, тесла самого себя подключал к цепи переменного тока вч и достигал фантастических результатов, демонстрируя разрядку собственного тела в темноте, так что всё его тело светилось, и выглядело горящим, охваченным языками голубоватого пламени.
Благодаря удивительным лекциям ( "Свет и Другие Вспомогательные Феномены"), тесла снискал в Англии большую славу и приобрёл много друзей в научных кругах - крукса, сэра Оливера лоджа и лорда кельвина.
По возвращении в США в 1893 г. тесла полностью уходит в проблемы радиотехники, телеуправления и беспроволочной передачи энергии на большие расстояния без потерь. В колорадо-спрингс он успешно экспериментирует с постоянным электромагнитным полем земли и беспроволочной передачей энергии. Хотя дневник работы за этот период сохранился и опубликован, особо важные научные результаты он не афишировал. Однако достигнутое привело его к идее общемировой системы беспроволочного переноса энергии и информации. В основу планетарной передачи должны были лечь такие исключительные изобретения, каковыми были резонансный трансформатор без железного сердечника и повышающий трансформатор, от которого учёный ожидал особенно многого. Это был особый трансформатор, предназначенный для возбуждения земли. С его помощью он ещё в колорадо-спрингс произвёл электромагнитную разрядку столь мощную, что она по силе превышала атмосферную молнию, и получил электричество, раскалившее добела более 200 лампочек, расположенных на мили вокруг лаборатории. Для теслы это неопровержимо доказывало достоверность его концепции беспроволочного переноса энергии - воздействия на расстоянии.

После опытов в колорадо-спрингс в июне 1900 г. по возвращении в Нью-йорк он готовит 1-ю всемирную систему беспроволочной передачи энергии - башню ворденклиф (Wardencliffe Tower), которую с большим успехом испытывает уже через 3 года. Технические характеристики передающей станции теслы на сегодняшний день не известны, и нельзя с уверенностью утверждать, в чем было её настоящее назначение ….
После необычной ночи 15 июля 1903 г., когда своим экспериментом он зажёг небо не только над Нью-йорком, но и над неоглядным пространством Атлантики, в 1905 г. тесла вдруг покидает свою лабораторию, без ясной причины, оставляя в ней всё нетронутым. Как известно, он никогда более не перешагнул порога ворденклифа, ни разу не посетил его и ни разу не появился в тех краях и, что ещё более странно, не унёс оттуда ни одного расчёта, ни одного чертежа или документа, ни одной бумаги.
В последнее время появились предположения, что тесла был тем, кто в 1908 г. вызвал сильный и странный по своим последствиям взрыв в Сибири в районе подкаменной тунгуски! Считали, что этот взрыв мог вызвать метеорит, но до сих пор не нашли ни малейшего его осколка. Верно также, что башня ворденклиф тогда технически была исправна, и тесла, пропуская энергию сквозь землю, мог аккумулировать и одновременно разряжать огромное её количество в любом месте планеты. Это полностью совпадало с результатами его долголетней работы по изучению свойств земли как среды распространения электромагнитных волн.

Недостающая теория.
Тесла не оставил своей физической теории, но с помощью бесчисленных экспериментов создал базу для нового - резонансного понимания электромагнетизма. Он считал, что мир - это единая непрерывная электромагнитная среда, а материя - одно из проявлений организованных электромагнитных колебаний, описываемых математическим алгоритмом. Он считал, что закон резонанса есть наиболее общий природный закон, устраняющий время и расстояние, и что все связи между явлениями устанавливаются исключительно разного рода простыми и сложными резонансами - согласованными вибрациями физических систем, чья основа по преимуществу электромагнитная. Наконец, вместо интегралов ньютона, дифференциалов Лейбница и теории поля максвелла, тесла в своих расчётах использовал простую математику древнегреческих механиков, Архимеда прежде всего, устанавливая так аналогию между механикой и электромагнетизмом. Невозможно пока до конца оценить значение подобного способа мышления, которое недвусмысленно указывает на необходимость более полной физической интерпретации элементарных математических понятий.

Видимо, изучение наследия теслы не связано лишь с историей физики. В его работе не следует искать только технологические аспекты, её суть - в значении человеческого творчества и науки.
Эфирная технология теслы.
Тесла открыл и использовал закон, касающийся фундаментальных свойств эфира, и закон, структурирующий изначально беспредельный и гомогенный эфир. Предположение о непрерывности эфира как одной из основных космических сред означает, что воображаемый "Центр" космоса находится повсюду, что закон структурирования такой среды должен иметь аналогии с законом размещения точек на геометрических сферах. Нет сведений, что тесла свою теорию оформил и высказал в таком виде, но он оставил несколько аппаратов, работающих на принципах, совершенно неизвестных современной физике. Речь идёт об эфирном генераторе, т. е. об электромагнитном шаре, имеющем постоянный электрический потенциал, несмотря на утечку энергии, затем о синхронном моторе, работающем на гравитационных волнах планет солнечной системы (мотор включается сам в определённое время года, реагируя на соответствующее расположение планет, и сам же выключается, когда заканчивается резонансный временной интервал. Кроме того, тесла сконструировал металлический диск, располагаемый в подвешенном состоянии на некоторой высоте и обладающий антигравитационными свойствами, не зависящими от силы притяжения данного места.

Части структурированного эфира могут быть резонирующими или нет. В 1-м случае происходит конденсация субатомных частиц, таких как электроны, протоны, нейтроны. Эти частицы возникают посредством резонансного синтеза фотонов, причём действуют те же принципы, что и при образовании фотонов как специфических частиц эфира. Асинхронные части эфира, не резонансные, составляют пространство, в котором резонирующие фотоны образуют материю. Other@sci.