Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Нетленные. Среди святых католической церкви встречаются такие, чьи тела до сих пор сохраняются нетленными.

29.10.2019 в 14:53

Это явление до сих пор не объяснено в научном кругу. Для доступа паломников "Нетленных" в специальные застекленные саркофаги помещают.

Ниже приводится топ - 10 самых известных нетленных святых римской церкви.

1. святая Бернадетта из лурда ( 7 января 1844 - 16 апреля 1879).

Нетленные.  Среди святых католической церкви встречаются такие, чьи тела до сих пор сохраняются нетленными.
Она в городке лурд на юге Франции жила. Бернадетте являлась дева Мария, всего явлений было 18. Несмотря на то, что сначала католическая церковь относилась к этому скептически, впоследствии, после проведения тщательного канонического расследования, эти явления были официально признаны. После смерти тело Бернадетты осталось нетленным и лурд (а после город невер, в который перевезли тело) вскоре стал одним из главных мест паломничества, привлекая миллионы католиков каждый год. 8 декабря 1933 года Бернадетта была канонизирована.

Нетленные.  Среди святых католической церкви встречаются такие, чьи тела до сих пор сохраняются нетленными. 01
2. святой Иоанн вианней (8 мая 1786 - 4 августа 1859).

Нетленные.  Среди святых католической церкви встречаются такие, чьи тела до сих пор сохраняются нетленными. 02
Был французский приходским священником. Известен своей активной деятельностью, способствовавшей духовному преобразованию общества. После смерти назван "Покровителем Священников".

Нетленные.  Среди святых католической церкви встречаются такие, чьи тела до сих пор сохраняются нетленными. 03
3. святая Тереза Маргарита пресвятого сердца (1747-1770).

Нетленные.  Среди святых католической церкви встречаются такие, чьи тела до сих пор сохраняются нетленными. 04
19 марта 1934 года папа Пий XI причислил Терезу - Маргариту к лику святых. До этого она была практически никому не известна. Тихую и скромную жизнь в обители кармелиток вела. Умерла 7 марта 1770 года в возрасте 22 лет. Спустя два дня после смерти святой Терезы Маргариты в 1770 г. - монахини ордена святого сердца - на теле покойной не осталось никаких признаков болезни, которая при жизни превратила его в распухшую пурпурную массу.

Нетленные.  Среди святых католической церкви встречаются такие, чьи тела до сих пор сохраняются нетленными. 05
4. святой Викентий де Поль (24 апреля 1581 года - 27 сентября 1660 года).

Нетленные.  Среди святых католической церкви встречаются такие, чьи тела до сих пор сохраняются нетленными. 06
Винсент родился в 1581 году в деревне неподалёку от дакса в бедной крестьянской семье, изучал богословие в Тулузе. В 1600 году рукоположен в священники. Во время одной из поездок на юг был взят в плен берберами и увезен в Тунис, в рабство. В 1607 году он был освобожден и смог вернуться на родину. В 1612 году был назначен настоятелем прихода возле Парижа. Одной из главных заслуг святого Викентия является создание стройной системы подготовки священников: предсеминарий и семинарий. Умер святой Викентий в 1660 году в Париже. Папа Бенедикт Xiii провозгласил его блаженным 12 августа 1729 года, а папа Климент XII канонизировал 16 июля 1737 года. Мощи святого Викентия хранятся в капелле, названной в его честь, на улице севр в Париже.

Нетленные.  Среди святых католической церкви встречаются такие, чьи тела до сих пор сохраняются нетленными. 07
5. святой сильван.

Нетленные.  Среди святых католической церкви встречаются такие, чьи тела до сих пор сохраняются нетленными. 08
Об этом святом известно немного, кроме того, что он был мучеником за веру. Учитывая 1600-летний возраст, он прекрасно сохранился.

Нетленные.  Среди святых католической церкви встречаются такие, чьи тела до сих пор сохраняются нетленными. 09
6. святая Вероника джулиани (27 декабря 1660 - 9 июля 1727).

Согласно легенде, она заговорила в возрасте 18 месяцев, начав укорять продавца - обманщика словами: "покажите себя с лучшей стороны, бог видит вас! В 1677 году, в возрасте семнадцати лет поступила в монастырь сестёр капуцинок. В монастыре прошла все ступени монастырской иерархии от кухарки до настоятельницы. В 1694 году пережила мистические откровения. Три года спустя, 5 апреля 1697 года во время великой пятницы, у неё проявились стигматы. После этого события по просьбе исповедников стала вести духовный дневник, который после её смерти составлял более двадцати двух тысяч страниц. В этом дневнике она описывала свой мистический опыт абсолютного единения с Иисусом Христом. 9 июля 1727 года скончалась после продолжительной болезни.

7. святая Зита (c. 1212 - 27 April 1272).

В возрасте 12 лет она стала прислуживать в доме семьи фатинелли. В течение долгого времени работодатели перегружали девочку работой, презирали её простое происхождение, часто избивали. Постоянное благочестие и терпение Зиты привели семью фатинелли к христианскому обращению. Зита считала свою работу призванием от бога и элементом личного покаяния. Зита скончалась возрасте 60 лет, прослужив 48 лет семье фатинелли. После её смерти члены этой семьи стали почитать Зиту как святую. В 1580 году её тело было эксгумировано и оказалось, что мощи святой Зиты являются нетленными. Они были перенесены в базилику святого фредиано в городе Лукка, где хранятся в настоящее время.

8. святой Дон Боско (16 августа 1815 - 31 января 1888).

Был итальянским священником, воспитателем и педагогом. Для воплощения своих замыслов работы с юношеством Боско основал монашеское общество св. Франциска Сальского (ныне известное как салезианцы Дона Боско.

9. блаженный папа Пий IX (13 мая 1792 - 7 февраля 1878).

Вошёл в историю как папа, провозгласивший догмат о непорочном зачатии пресвятой девы Марии и созвавший I ватиканский собор, утвердивший догматически учение о безошибочности римского первосвященника. Понтификат Пия IX - самый продолжительный в истории римско-католической церкви, после апостола Петра. Он продолжался 31 год, 7 месяцев и 22 дня. 10. Блаженный папа Иоанн Xxiii (25 ноября 1881 - 3 июня 1963).

261-й по счету папа, созвал II ватиканский собор, но не дожил до его окончания. Собственно говоря, не совсем нетленный, ибо после смерти был забальзамирован.