Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Неизвестная земля предков.

22.07.2018 в 00:29

Многие уголки кольской земли в силу своей труднодоступности и отдаленности от цивилизации мало изучены. Наскальные рисунки, которым более пяти тысяч лет, каменные лабиринты, назначение которых до сих пор не разгадано, священные сейды, которым в древности поклонялись саамы, принося кровавые жертвы - основная часть археологических памятников мурманской области находится в ловозерском и терском районах
Неизвестная земля предков.. Петроглифы и наскальные рисунки распространены крайне редко, а для северной Европы известны только единичные Находки, например, на юго-западном побережье белого моря около устья реки выг в Карелии. Поэтому открытие в 1997 году на берегах и островах озера Канозеро терского района многочисленных наскальных изображений явилось научной сенсацией, подтвердившей ряд гипотез о древних путях заселения северных территорий. Находки датированы эпохой ранней бронзы (II тысячелетие до н. э. ), хотя на других камнях есть изображения более древние, относящиеся к эпохе позднего неолита (конец III тысячелетия до н. э. . археологи утверждают, что в первобытное время в окрестностях озера Канозеро могло располагаться одно из важнейших святилищ северной Европы. Не менее загадочным остается происхождение каменных лабиринтов. Выложенные особым образом из камня спирали можно найти в нескольких местах кольского полуострова: близ рек поной, умба, недалеко от Кандалакши. Похожие лабиринты найдены в Карелии, Скандинавии и Швеции. По мнению некоторых исследователей, в древности лабиринтов могло быть значительно больше. Тайна их до сих пор не разгадана, существуют гипотезы об использовании сооружений в рыбацком колдовстве, управлявшем ветрами, в ритуальных танцах. Самые известные и доступные - умбский лабиринт, расположенный на мысе Аннин крест и лабиринт "Вавилон", который находится в 4 километрах от Кандалакши, на берегу губы малая питкуля.
Окрестности села Ловозеро полны саамскими "Знаками", почти каждое плато - легенда. Например, гора куйвчорр известна благодаря громадному "Рисунку" на отвесной скале, обрывающейся к озеру восточнее долины реки эльморайок. Это исполин куйва. На оленьем острове в древние времена проходили загадочные обряды, там же устраивались праздники и состязания. Юноши выходили на бой голыми, с оленьими рогами на головах. Победитель в награду самую красивую девушку получал. Но самое таинственное место в этих молчаливых горах - сейдозеро, священное озеро саамов. Своим названием сейдозеро обязано сейдам - священным камням, в которые по саамским поверьям, превращались умершие, а камень хранил их дух. Саамы мазали сейды рыбьим жиром, охотники приносили им в жертву оленей. Саамы верили: оставишь сейд без приношения, он умрет, и, значит, перестанет вредить врагам. На озере саамы боялись стучать веслами и разговаривать, чтобы не потревожить живших в пещере духов. (С) Михаил Ермаков.

Неизвестная земля предков. 01
Неизвестная земля предков. 02
Неизвестная земля предков. 03
Неизвестная земля предков. 04