Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Небольшие экзопланеты "Предпочитают" круговые орбиты, выяснили исследователи.

18.09.2018 в 02:28

Лишь в том случае, если смотреть на нашу солнечную систему "Сверху", то она напоминает мишень, в центре которой находится солнце, а вокруг него концентрически расположились орбиты планет. Все планеты, включая землю, движутся по почти круговым траекториям, оставаясь при движении примерно на одном и том же расстоянии от нашей звезды.

Небольшие экзопланеты Предпочитают круговые орбиты, выяснили исследователи.
В течение нескольких десятилетий астрономов мучил вопрос, являются ли круговые орбиты планет солнечной системы редким явлением для вселенной. Теперь в новом исследовании показано, что орбиты такой "Правильной" формы являются нормой для вселенной, по крайней мере для систем с планетами размерами примерно с землю.

В своей новой работе исследователи из массачусетского технологического университета, США, и орхусского университета, Дания, во главе с Винсентом ван эйленом сообщают, что 74 экзопланеты, находящиеся на расстояниях в сотни световых лет от нас, обращаются вокруг своих звезд по почти круговым орбитам, близким по форме к орбитам планет солнечной системы.

Эти 74 экзопланеты, которые обращаются вокруг 28 звезд, имеют размеры, близкие к размеру земли, и их круговые траектории резко контрастируют с траекториями массивных экзопланет, некоторые из которых подходят очень близко к своим звездам, перед тем как быть выброшенными на вытянутые орбиты с высоким эксцентриситетом.

Эти Находки имеют большое значение для поисков обитаемых экзопланет, так как круговая орбита повышает шансы планеты на обитаемость, в то время как вытянутая орбита предполагает нестабильный климат на поверхности планеты и, как следствие, ухудшение условий для возможного развития на ней жизни.