Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Небесный "Паук" в окружении звезд.

22.04.2016 в 15:28

( Астрономия@Science_Newworld).

Национальному управлению по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (Nasa) удалось получить новое изображение далекой туманности "Паук". Его соседка, крохотная "Муха", в кадр не попала.

Небесный Паук в окружении звезд.
Снимки, сделанные космическим телескопом "Спитцер" в инфракрасном диапазоне, совмещены с данными из каталога Two Micron All Sky Survey (2mass. Зеленым флуоресцентным цветом выделена туманность IC 417, которую также называют "Паук". Неподалеку от нее расположена туманность значительно меньшего размера - NGC 1931, или "Муха", однако на этом снимке ее нет.

"Паук" находится примерно в 10 000 световых лет от земли в созвездии возничего - внешней области млечного пути, лежащей в противоположном направлении от центра галактики. Как и все туманности, "Паук" содержит облака межзвездного газа и пыли, где зарождаются звезды. Новое изображение это иллюстрирует.

Как говорится в в пресс-релизе Nasa, в правой части снимка хорошо заметно яркое скопление молодых звезд (оно носит название Stock 8. облака космической пыли рядом с ним выглядят клочками зеленого "Пуха". Группировка красных точечных источников света в центре и слева от "Паука" - тоже молодые звезды.